Loading TSN

Росавтодор снова ищет подрядчика для строительства моста через Каму

Росавтодор снова ищет подрядчика для строительства моста через Каму

«Волго-Вятскуправтодор» (входит в структуру Росавтодора) объявил повторный конкурс на строительство моста через реку Каму в составе обхода Нижнекамска и Набережных Челнов на трассе М-7 в Татарстане. Как сообщает «Интерфакс», первый конкурс был признан несостоявшимся из-за выявленных ФАС нарушений. Начальная (максимальная) цена контракта не изменилась - 23,8 млрд рублей, заявки на участие в торгах принимаются до 7 сентября. Подведение итогов запланировано на 12 сентября.

Мост через Каму длиной 1,3 км будет строиться на первом из трех этапов (участков) обхода Нижнекамска и Набережных Челнов. Строителям придется установить 22 опоры, пять из которых будут на глубине 15 метров в реке. Также на мосту будут барьеры и перильные ограждения. В первый этап также входит участок трассы на правом берегу Камы, торги по контракту на его строительство пройдут 8 сентября с начальной ценой 5,9 млрд рублей.

Общая протяженность обхода двух городов превысит 81 км, в ходе строительства планируется возведение шести искусственных сооружений. Дорога пройдет от 987-го км трассы М-7 в районе села Костенеево до поселка Сосновый Бор на 1071-м км.

Строительство нового направления трассы М-7 в обход Нижнекамска и Набережных Челнов входит в проект скоростного маршрута Москва-Казань-Екатеринбург.

 В России начнут тестировать систему предупреждения о дорожных препятствиях В аэропорту Южно-Сахалинска началось строительство ВПП 

Похожие новости