Росавтодор заявил о завершении всех запланированных на 2023 год дорожных работ

Глава Росавтодора Роман Новиков заявил, что все запланированные стройки и реконструкции дорог завершаются в срок. Об этом он рассказал на заседании внутрифракционной группы фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия».

«По итогам этого года мы завершим строительство и реконструкцию 225,8 км федеральных автомобильных дорог и 5 478,5 пог. м искусственных сооружений. К настоящему моменту уже введены в эксплуатацию 106,2 км трасс и 3 055 пог. м сооружений. На остальных завершены все строительные работы. Сейчас ведутся необходимые проверки надзорных органов. И хочу заверить, что в течение декабря данные административные мероприятия будут закончены, по новым участкам поедут первые автомобили. Что касается ремонтных работ, то к концу года мы введем в эксплуатацию 3 178 км, в том числе 226 км с расширением до четырех полос движения в рамках капремонта. К 1 декабря уже были отремонтированы 3 038 км, поэтому нет никаких сомнений, что и этот плановый показатель будет достигнут», –цитирует руководителя пресс-служба Федерального дорожного агентства.

Кроме того, Роман Новиков напомнил, что на региональной, межмуниципальной и местной сети в субъектах РФ в 2023 году по всем программам работ укладка дорожных покрытий составит 181,4 млн кв. м на более 6,7 тыс. объектов. На данный момент выполнено порядка 162 млн кв. м.

В июне также была завершена интеграция дорожной сети новых регионов в сеть федеральных автомобильных дорог. В общей сложности 1 039 км трасс перешли в ведение Федерального дорожного агентства. Специалисты уже начали проводить комплекс необходимых мероприятий по ремонту, содержанию и обустройству.

При этом уделили внимание содержанию именно региональных, межмуниципальных и местных дорог. На сегодняшний день приведено к нормативному состоянию 118,6 км улично-дорожной сети и отремонтировано 335,9 км региональных дорог в данных субъектах РФ. В дополнение к этому еще 1,3 тыс. км были восстановлены в рамках инфраструктурного проекта специалистами из ГК «Автодор».

Руководитель ведомства подчеркнул, что для Росавтодора крайне важно во всех субъектах РФ поддерживать высокий уровень транспортно-эксплуатационного состояния подведомственной сети. И главный инструмент для ее развития – это пятилетний план дорожной деятельности. Одна из его задач – к концу 2027 года привести в нормативное состояние 85 % трасс опорной сети. Благодаря этому в полной мере будет обеспечена логистическая связанность территорий страны с учетом основных социально-экономических запросов населения, а положительные изменения почувствуют свыше 82 млн человек.

Хронология новостей
8 июля 2025, 12:37
Глава Росаккредитации уходит в отставку на фоне скандала с липовыми свидетельствами
8 июля 2025, 11:28
В Горно-Алтайске открылся новый терминал прилёта для внутренних рейсов
8 июля 2025, 11:27
В Пулково отменили плату за курилку после шквала критики
7 июля 2025, 14:22
Полиция Чукотки протестировала новый беспилотник
7 июля 2025, 12:03
Новым и.о. министра транспорта России назначен Андрей Никитин
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение