Loading TSN

Российские ученые создали клей для быстровозводимых дорог

Российские ученые создали клей для быстровозводимых дорог

Фото: МГУ

Команда ученых из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова создала клей, который пригоден для строительства дорог из любого подручного материала. С его помощью можно создавать прочные дорожные покрытия в удаленных районах, куда проблематично завозить тяжелые строительные материалы.

Как сообщают «Известия», новое связующее соединит в монолит различные компоненты — пески, супеси, глины, мелкие каменные фракции и крупные булыжники. Изготовленный таким образом блок толщиной в 40–60 мм может без труда выдерживать проезжающий по нему легковой автомобиль.

По словам авторов проекта, за один-два часа на любом участке местности можно обустроить прочное полотно, пригодное для перемещения людей и техники.

Кроме того, благодаря новому материалу можно укреплять берега и насыпи, формировать рельеф ландшафтных парков и благоустраивать террасы на холмах для выращивания сельскохозяйственных культур.

«В нашей стране много дорог без покрытия. Причем бывает, что из-за одного короткого отрезка, размытого дождем или талыми водами, такая дорога становится непроезжей. В результате прекращается транспортная доступность целых городов и поселков. Разработка поможет решить эти проблемы», — рассказал руководитель исследований, заведующий лабораторией инженерного материаловедения МГУ, руководитель направления «Биоматериалы» университета «Сириус», профессор Дмитрий Иванов.

По словам ученого, также клей позволит производить оперативный ремонт дорог общего назначения. Вместе с тем при определенной модификации состава связующего можно построить дорогу, которая сама биодеградирует через некоторое время после того, как в ней отпала надобность.

 В Москве протестировали прототип биометрического светофора Собянин назвал 2023 прорывным для транспортной инфраструктуры Москвы 

Похожие новости