Loading TSN

Росводоканал: на приведение в порядок ливнёвки в стране нужно 500 миллиардов рублей

Росводоканал: на приведение в порядок ливнёвки в стране  нужно 500 миллиардов рублей

Фото: https://vodanews.info/

На приведение в порядок ливнёвой канализации во всех крупных городах потребуется более 500 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора Росводоканала Антона Михалькова.

По словам представителя организации, эти деньги нужны, чтобы привести уровень сетей до нормативных значений в 100 крупных городах России. Ещё около 1 триллиона рублей понадобится для приведения к нормативным значениям уровня очистки сточных вод.

В настоящий момент в ряде регионов РФ износ сетей составляет от 60 до 90%, при этом стоимость строительства ливневых сооружений и инфраструктуры для города с населением 500 тыс. человек начинается от 10 миллиардов рублей.

Михальков уверен, что для решения проблемы ливневок нужен системный подход с привлечением всех имеющихся ресурсов - участия федерального центра, задействования инструментов федерально-целевых программ, ФНБ, софинансирования субъектов, тарифных источников и коммерческих вложений, считает Михальков. Кроме того, эффективным способом решения может стать комбинирование различных источников финансирования при модернизации коммунальной инфраструктуры может быть механизм государственно-частного партнерства (ГЧП) и концессий.

«Инвестор вкладывает собственные, в том числе заемные средства, а потом возвращает инвестиции за счет оплаты тарифных услуг по водоотведению. Недостающая часть средств может быть выделена из бюджетов всех уровней - федерального, регионального и муниципального, либо на безвозвратной», – пояснил Михальков.

С 20 по 26 июля регионы России накрыли мощные ливни. Месячные нормы осадков за несколько часов выпали в Липецке, Брянске, Курске, Воронеже. Больше всего пострадал юг России - Крым и Кубань. По данным центра «Фобос», один из сильнейших в метеоистории ливней прошел в Сочи ночью 24 июля, за сутки выпало 90% месячной нормы осадков. Оказались подтоплены здания и дороги. Власти города объявили режим ЧС.

 Власти Томской и Кемеровской областей решили вернуться к проекту трассы Томск – Тайга В Краснодарском крае 10 квадрокоптеров будут следить за опасными дорогами 

Похожие новости