Loading TSN

«С богом. Разрешаю»: Путин открыл движение по М-12

«С богом. Разрешаю»: Путин открыл движение по М-12

Фото: телеграм-канал Марата Хуснуллина

Президент РФ Владимир Путин дал старт движению по новой скоростной дороге м-12 2Восток, которая соединит Москву и Казань. Глава государства принял участие в церемонии в режиме видеоконференции.

В ходе мероприятия вице-премьер РФ Марат Хуснуллин попросил у главы государства разрешения на открытие автомагистрали «Восток».

«Владимир Владимирович, разрешите открыть движение на всех участках автодороги и продолжить движение колонны автопробега по новой трассе в Казани», – сказал зампредседателя Правительства России.

«С богом. Разрешаю», - ответил Путин. Президент России также отметил, что надежные транспортные артерии для России имеют принципиальное стратегическое значение.

Строительство трассы М-12 состоит из 8 этапов, сегодня движение было запущено на пятом и части шестого этапа в Нижегородской области, а также на восьмом этапе в Татарстане. Предполагается, что в 2024 году будет запущено движение до Екатеринбурга.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, строительство трассы дало стимул для развития жилья, промышленности и дополнительных транспортных проектов. В регионах, через которые проходит М-12, проживают 50 млн человек, пояснил он.

«Товарооборот, грузопоток увеличится между Москвой и Уралом до 50 млн тонн. Мы видим, что вклад в ВВП составит более 1,8 трлн., а сама дорога серьезно снизит смертность и травматизм в результате ДТП, создаст 85 тысяч новых рабочих мест», — заявил Хуснуллин.

Сообщается также, что запуск движения состоялся на 7 месяцев раньше запланированного. Участок Москва-Казань проходит через пять регионов: Московскую, Владимирскую, Нижегородскую области, Чувашию и Татарстан.

Ранее TSN сообщал, что проезд по трассе от Москвы до Казани будет стоить 4 тысячи 481 рубль. 

 Названа цена поездки из Петербурга до Казани по платным трассам Квантовый компьютер, магниты, лечение депрессии: в Москве вручили премии лучшим ученым 

Похожие новости