Loading TSN

Самарский губернатор рассказал президенту о планах по развитию транспортной инфраструктуры в регионе

Самарский губернатор рассказал президенту о планах по развитию транспортной инфраструктуры в регионе

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал президенту о планах по развитию транспортной инфраструктуры в регионе. На состоявшейся встрече он рассказал о крупных проектах, таких как строительство новой трассы «Обход Тольятти» с мостом через Волгу в составе маршрута «Европа – Западный Китай». Проект имеет высокое значение в части выстраивания новых логистических цепочек с Китаем, а также другими государствами, повышает инвестиционный потенциал региона и открывает возможности открытия производств и рабочих мест. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

По состоянию на сегодняшний день строительная готовность обхода Тольятти вместе с Климовским мостом превышает 75 %. Глава региона поблагодарил Владимира Путина за дополнительную поддержку, благодаря которой в октябре удалось обеспечить нормативное исполнение проекта на текущий период.

Также Дмитрий Азаров отметил, что регион активно вложился в инфраструктуру. Ведется строительство фактически через все главные водные артерии. Мост через реку Сок в 2021 году с опережением контрактного срока на 1,5 года запустили. Мост через Самару достроили тогда же с опережением почти на 1 год. Оба объекта были реализованы опережающими темпами благодаря поддержке на федеральном уровне.

Говоря об итогах развития в 2022 году дорожной сети Самарской области, было отмечено, что с учетом федеральных дорог в порядок привели свыше 712 км. Это рекордный показатель в истории региона. Также в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» провели ремонт 21 искусственного сооружения. По итогам года область вошла в число лидеров в стране по достижению показателей БКД.

Среди ключевых объектов - двухуровневая автомобильная развязка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии в Самаре. Рабочее движение там открыли в сентябре 2022 года. Следующий этап – реконструкция улицы 22-го Партсъезда, которая непосредственно связана с повышением эффекта по разгрузке трафика после появления эстакады на пересечении Ново-Садовой и Советской Армии.

В Самаре уже начаты работы по строительству первого этапа магистрали «Центральная». Контракт с подрядчиком для реализации первого этапа был заключен в декабре минувшего года на сумму свыше 8,6 млрд рублей. На этом этапе планируется строительство ул. Карла Маркса на участке от проспекта Кирова до границы округа Самара с реконструкцией участка автомагистрали «Центральная» от Ракитовского шоссе до автодороги «Обводная города Самары». Также в планах на этот год – начало строительства улицы Авроры на участке от Московского шоссе до улицы Ново-Садовой, реализация пятого и шестого этапов Северного шоссе на территории Красноглинского района и Волжского района (микрорайон «Крутые Ключи»). Также планируется отремонтировать трассы в Тольятти и Самаре, выполнить капитальный ремонт дорог в других муниципалитетах региона.

 В Карелии самые интенсивные дороги отремонтируют с помощью новых типов асфальтов В Челябинской области начали тестировать впервые в России технологию машинного зрения 

Похожие новости