Счётная палата: сроки строительства дорог по маршруту «Европа-Западный Китай» могут быть сорваны

Счётная палата РФ считает, что строительство некоторых дорог по маршруту «Европа –Западный Китай» может быть сорвано из-за коррупции. Речь идёт об участках, за реконструкцию которых отвечает Росавтодор: Канаш - Самара, проходящий по автомобильным дорогам федерального значения А-151 и М-5 «Урал» и Оренбург - Сагарчин трассы Р-239.

«Строительство указанных автодорог предусмотрено Комплексным планом модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года в рамках федерального проекта «Европа – Западный Китай». При этом в паспорт самого проекта до сих пор не внесены мероприятия в части Росавтодора. Вместе с тем ведомственной целевой программой предусмотрены дорожные работы на отдельных участках маршрута для доведения их расчетной нагрузки до 11,5 т на ось, которые окончательно планируется завершить только к 2030 году. Таким образом, при вводе в эксплуатацию М-12 в 2024 году есть риски несоответствия транспортно-эксплуатационному состоянию отдельных участков международного маршрута», – говорится в отчёте Счётной палаты.

В маршрут «Европа –Западный Китай» также входят платные трассы под управлением госкомпании «Автодор». Это дорога М-11 Москва-Санкт-Петербург, Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД, участки 3 и 4), трасса М-12 Москва-Казань и обход Тольятти. Часть объектов уже сдана в эксплуатацию, а М-12 и обход Тольятти планируется построить к 2024 году.

Проверка показала, что на 1 октября 2020 года «Автодор» израсходовал на строительство трассы М-12 1,1 миллиарда рублей, или 21% от предусмотренного на год объема субсидии из федерального бюджета. «При этом по обходу Тольятти кассовое исполнение за 2019 год и на 1 октября 2020 года вообще отсутствовало», –подчеркнули в СП.

Также Счётная палата отметила недостаточные темпы заключения и исполнения договоров на проектирование и строительство M-12. «В связи с поздним заключением договоров (в сентябре 2020 года) на момент проверки «Автодор» принимал работы только по договорам на подготовку территории строительства обхода Балашихи. На 1 октября 2020 года было принято и оплачено только 34% от общего объема работ, предусмотренного основным договором на подготовку территории строительства. Причина отставания – несвоевременное заключение соглашения о компенсации убытков, без которого невозможно приступить к переустройству коммуникаций».

В ГК «Автодор» пояснили, что всего в 2020 году по М-12 было принято и оплачено 47% общего объема работ, предусмотренных календарным графиком договора на подготовку территории строительства. Это 100% от запланированного на прошлый год. Всего на строительство автомобильных дорог, включенных в маршрут Европа – Западный Китай, ГК «Автодор» потратила 541 миллиард рублей.

Помимо этого, СП обратила внимание, что по одному из 12 этапов строительства трассы Москва – Нижний Новгород – Казань «Автодор» заключила контракт с подрядчиком, чей опыт на рынке — всего лишь два года. Компания выбрана исполнителем заказа на 43 млрд рублей без проведения конкурса.

В настоящий момент СП уже направила обращение в Генпрокуратуру, пишут «Известия». Кроме этого, рекомендуется уведомить о выводах из доклада президента, а также в Совфед, Госдуму и Минтранс.

Проект «Европа – Западный Китай» включен в комплексный план развития магистральной инфраструктуры до 2024 года. В него входят также проекты «Морские порты России», «Железнодорожный транспорт и транзит» и прочие. На реализацию должны быть выделены из бюджета 6,3 триллионов рублей.

Хронология новостей
19 февраля 2025, 11:33
Госдума предлагает увеличить штраф за непристегнутый ремень безопасности в два раза
19 февраля 2025, 11:16
В Новосибирске разработали эмулятор электромобилей для тестирования зарядных станций
18 февраля 2025, 13:30
В России разработали звуковую систему для «бесшумного» электротранспорта
18 февраля 2025, 12:01
В половине такси в России могут появиться детские кресла
17 февраля 2025, 18:22
В России могут изменить порядок медосвидетельствования на опьянение
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Зеркальный реестр проверок
Не удалось загрузить изображение