Loading TSN

Собянин показал проекты новых мостов в Москве

Собянин показал проекты новых мостов в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин показал в своём телеграм-канале проекты новых московских мостов. Четыре из них будут построены в районе Хорошёво-Мнёвники - это велопешеходный мост на ул. Островную; велопешеходный мост в сторону парка Фили; автомобильный мост на ул. Новозаводскую; автомобильный мост на ул. Мясищева
По словам градоначальника, «каждый объект получился уникальным». На улицу Новозаводскую, например, будет идти мост-«парус» всего с одним пилоном. Он станет украшением Мнёвниковской поймы.
Автомобильный мост в створах Берегового и Причального проездов соединит Шелепиху и Филёвский парк. С одной стороны моста будет пешеходная зона, с другой - велодорожка.


Пешеходные мосты появятся также в Нагатинском затоне и через Водоотводный канал в Якиманке. Собянин подчеркнул, что вторую переправу москвичи ждут давно. Мост станет частью единого туристического маршрута от Воробьевых гор к Балчугу и «ГЭС-2».


По данным «Коммерсанта», столичные власти начали готовиться к возведению этих мостов еще в августе 2021 года, когда объявили три стартовых тендера на сумму более 7 миллиардов рублей. Самый крупный тендер на 4,4 миллиарда рублей было объявлено столичным ГКУ «Управление дорожно-мостового строительства» (ГКУ УДМС). Исполнитель контракта должен был построить в пойме шесть новых автомобильных проездов (общей протяженностью 3,7 км, в том числе 700-метровый путепровод), 590-метровый путепровод, связывающий СЗХ с одним из новых проездов, а также 790-метровую «разворотную петлю под автомобильным мостом».

Затем все тендеры были отменены без объяснения причин. Последним таким конкурсом стала объявленная в марте 2022 года и отмененная 1 апреля закупка ГКУ УДМС на 1,2 миллиарда рублей.

 В Екатеринбурге планируют ремонтировать дороги материалами собственного производства На трассах М-11 и М-4 разрешили разгоняться до 130 км/ч 

Похожие новости