Loading TSN

Стоимость дороги от «Латха-центра» до аэропорта «Левашово» в Петербурге выросла почти в два раза

Стоимость дороги от «Латха-центра» до аэропорта «Левашово» в Петербурге выросла почти в два раза

Фото: https://nevnov.ru/

Власти Петербурга подготовили проект постановления, согласно которому строительство новой дороги М-32 от «Лахта Центра» до аэропорта Левашово, увеличилось почти в два раза. Согласно документу, на трассу вместо 9,5 миллиардов рублей потребуется порядка 16,5 миллиардов. Недостающие средства будут получены за счёт других инфраструктурных объектов: например, 740 миллионов рублей перенаправят с проекта реконструкции набережных Обводного канала в районе реки Екатерингофки, ещё 490 млн рублей «снимут» с путепровода через железнодорожные пути, проходящие через Орджоникидзе и Димитрова. В общей сложности, средства заберут с 34 дорожных объектов.

Постановление было разработано комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Северной столицы (КРТИ). Контроль за его выполнением возложили на вице-губернатора Санкт‑Петербурга Максима Соколова. По данным «Делового Петербурга», увеличение стоимости связано с подорожанием материалов от 40% до 150%.

Магистраль М-32 пройдет от «Лахта Центра» к Приморскому шоссе до запланированного продолжения Суздальского шоссе. Запланирована развязка рядом с ЖК «Лахта Парк» и ЖК «Северный Версаль».

Проектная документация по объекту разрабатывалась в 2012 году, в 2014 общая стоимость объекта оценивалась в 4,1 миллиарда рублей.

В 2015-м Смольный провёл конкурс на первый этап строительства магистрали. Контракт на 64 миллиона рублей выиграло ООО «ЕвроАвтоДор», спустя полгода город отменил заказ. Новый конкурс почти на 70 млн рублей выиграла компания «Орион». Этот контракт был расторгнут в 2017 году по соглашению сторон.

 Самую красивую трассу России частично расширят до четырёх полос Ростуризм анонсировал новые воздушные коридоры для рейсов из России 

Похожие новости