Loading TSN

Транспортники России просят снизить стоимость проезда по ЦКАД и другим платным трассам

Транспортники России просят снизить стоимость проезда по ЦКАД и другим платным трассам

Транспортники России просят правительство снизить стоимость проезда по платным трассам, включая ЦКАД. Соответствующее письмо за подписью директора Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики Ольги Федоткиной было направлено в адрес первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, министра транспорта РФ Виталия Савельева и уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

В своём обращении союз просит снизить стоимость проезда по платным участкам автомобильных дорог и ЦКАД, а также ввести мораторий на индексацию тарифов. Кроме того, транспортники просят выделить дотации на покупку грузовой техники, льготы по ставкам по кредитам и лизингу для отрасли, особенно по действующим договорам, а также разработать и принять меры по сдерживанию темпов роста стоимости топлива.

Помимо этого, союз предлагает «сократить фискальную нагрузку, прежде всего прямые налоги (НДФЛ и социальные отчисления, на имущество, на прибыль), что позволит сохранить производственные ресурсы в условиях падения выручка и объема операций, заморозить повышение всех неналоговых платежей, снять административную нагрузку, связанную с требованиями, которые не влияют на жизнь и безопасность людей».

В списке предлагаемых мер также есть введение льгот и дотаций для производителей и поставщиков транспортных средств и автокомпонентов иностранного и отечественного производства, льгот на их приобретение, а также на финансовые инструменты для их приобретения (кредиты, лизинг).

Еще одна инициатива - предоставить экспедиторским компаниям возможность оплачивать прямые расходы из валютной выручки до обязательной продажи «во избежание существенных потерь на курсовых разницах при продаже и обратной покупке валюты».

Ранее TSN сообщал, что Минтранс снова предложил повысить тарифы на проезд по платным автомобильным дорогам. До этого госкомпания  «Автодор» сообщила о повышении цен за проезд по платным участках трасс ЦКАД, М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-11 «Нева» начиная с 25 февраля.

В начале 2022 Министерство экономики РФ не поддержало идею Минтранса повысить тарифы за проезд по платным трассам на 40% – 70%. Тогда в ведомстве заявили, что увеличение цены на проезд может перераспределить транспортные потоки на бесплатные трассы, в результате этого тарифная выручка не даст возможности оплачивать содержание и ремонт платных дорог.

 Шереметьево временно закроет терминал D Андрей Костюк избран председателем совета директоров ГТЛК 

Похожие новости