Loading TSN

Минэкономики не одобрило идею повышения стоимости проезда по платным трассам

Минэкономики не одобрило идею повышения стоимости проезда по платным трассам

Министерство экономики РФ не поддержало идею Минтранса повысить тарифы за проезд по платным трассам на 40% – 70%. Напомним, с таким предложением ведомство выступило в октябре 2021 года: предположительно, цена проезда за километр увеличилась бы с 3, 65 до 8 рублей по новым дорогам, и до 5 рублей – по уже введённым в эксплуатацию.

В Минтрасе тогда заявляли, что нынешний показатель в России – 2, 65 за километр – значительно ниже европейских тарифов.

 В Минэкономики с доводами не согласились: как сообщает «Коммерсант», в новом постановлении министерства, сообщается, что разработчик не представил данные, подтверждающие обоснованность приведения размера платы за проезд по платным дорогам общего пользования к стоимости проезда по таким дорогам именно в странах ЕС. В ведомстве посчитали более целесообразным сопоставлять тарифы с размером платы в странах, с которыми у России общая граница, — в первую очередь это страны ЕАЭС и СНГ.

Кроме того, увеличение цены на проезд может перераспределить транспортные потоки на бесплатные трассы. В результате этого тарифная выручка не даст возможности оплачивать содержание и ремонт платных дорог.

 Впервые в мире: американский грузовик совершил полностью автономный рейс. Без человека в кабине «У нас есть пара недель подготовиться»: закон о QR-кодах на транспорте и в общественных местах примут до февраля 

Похожие новости