Loading TSN

Уральские дорожники планируют расширить 200 км дорог до четырёх полос

Уральские дорожники планируют расширить часть дорог до четырёх полос

Фото: Алексей Кунилов

На Урале дорожники планируют расширить до четырёх полос участок дороги Р- 351 Екатеринбург- Тюмень общей протяжённостью около 219 км. Кроме того, аналогичное расширение планируется на дороге от Екатеринбурга к границе Пермского края, заявил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко.

Расширение позволит снизить общее число ДТП со смертельным исходом на указанных участках, заявил Бедусенко. По его словам, закончить реконструкцию 219 км дороги Екатеринбург-Тюмень планируют через 4 года.

«Эта дорога очень серьёзная, насыщенная и интенсивная, там сложный трафик, грузонапряженный, поэтому модернизировать её надо было давно», – сказал Бедусенко.

Все работы по расширению и увеличению полос будут проводиться за счёт капитального ремонта. Разделение потоков, когда у водителей отсутствует необходимость выезда на встречную полосу – главная задача, которая стоит перед учреждением, подчеркнул руководитель ФКУ «Уралуправтодор». Он уточнил, что на участках уральских дорог с уже реализованным четырёхполосным движением уровень травматизма и смертности снизился к минимуму.

Капительный ремонт предстоит провести и на трассе, соединяющей Тюмень и Тобольск, более 200 км дороги планируется также расширить до четырех полос. Трассу Екатеринбург - Щадринск - Курган Бедусенко назвал самой спокойной на Урале, интенсивность транспортного потока по ней позволяет сохранить двухполосное движение, в 2021-2022 годах на ней будут выполнены ремонтные работы. В будущем возможна передача в федеральную сеть дороги из Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ) к крупным уральским центрам после завершения ее модернизации, точные сроки окончания строительства пока неизвестны.

ФКУ «Уралуправтодор» планирует масштабное развитие сети федеральных дорог на Урале: примерно треть из них будет дополнительно расширена до четырех полос к 2030 году. Учреждение обслуживает почти 2,3 тыс. км федеральных трасс в Свердловской, Тюменской, Курганской областях и в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2021 году работы на крупных дорожных объектах этих регионов продолжатся, в эксплуатацию планируется ввести более 100 км дорог: на трассе Екатеринбург - Тюмень - более 30 км, на трассе Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск - порядка 60 км, на трассе Пермь - Екатеринбург - около 15 км.

14 марта на дороге Екатеринбург - Тюмень в районе села Мезенское произошло ДТП с участием грузовика и легкового автомобиля. В результате аварии погибли пять человек, в том числе двое детей. По данным ГИБДД, водитель автомобиля Kia, двигаясь со стороны Тюмени в направлении Екатеринбурга, не справилась с управлением транспортного средства, выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовым автомобилем Volvo.

Ранее TSN сообщало, что Минтранс РФ планирует оборудовать разделительными барьерами все четырехполосные дороги категории II.

 Не буду мириться с нечестными людьми: в Ставропольском крае губернатор уволил всё правительство 552 миллиарда рублей направят на строительство и реконструкцию федеральных дорог 

Похожие новости