Loading TSN

В 2022 году в Калининграде начнут подготовку к строительству первой платной дороги

В 2022 году в Калининграде начнут подготовку к строительству первой платной дороги

В 2022 году в Калининграде начнут подготовку к строительству первой платной дороги в регионе, которая соединит соединит Южный и Северный обходы города в районе посёлка Шоссейного. Об этом сообщает издание «Клопс» со ссылкой на инвестора проекта, компанию «ВИС».

«Сроки начала строительства будут определены после получения положительного заключения госэкспертизы и разрешений на строительство. В настоящее время проходит экологическая экспертиза проекта», – пояснили в компании, добавив, что документацию направят в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Проектированием моста занимается АО «Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург.

Планируется, что новая трасса протяжённостью 8 км поможет увести грузовые потоки из центра города. По подсчетам властей, дорога позволит сократить среднее время в пути на 30% и наполовину снизить транспортные расходы на перевозку грузов. Четырёхполосную дорогу хотят построить до 2025 года.

В 2019 году «Десятая концессионная компания» (входит в группу «ВИС») оценивала проезд за километр пути в 13,5 рубля для легковушек и до 40 рублей — для грузовиков.

 Между Магаданом и Чукоткой построят дорогу за 3 миллиарда рублей В Совете Федерации предложили создать новый нацпроект для сельских дорог 

Похожие новости