Loading TSN

В Госдуме предложили возмещать ущерб от плохих дорог с помощью страховых компаний

В Госдуме предложили возмещать ущерб от плохих дорог с помощью страховых компаний

В Госдуме предложили возмещать ущерб от плохих дорог с помощью страховых компаний. Соответствующий законопроект направлен главой комитета по соцполитике Ярославом Ниловым.

«Потерпевший вправе предъявить страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования», - говорится в тексте законопроекта, которую Нилов опубликовал в своем Telegram-канале.
Речь идет об изменениях в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий органов, отвечающих за состояние автодорог, и организаций коммунального комплекса, подлежит возмещению застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего страховщиком, который «в дальнейшем в порядке регресса взыскивает суммы осуществленного потерпевшему страхового возмещения с виновных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса.
По словам авторов инициативы, бремя взыскания с органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса перекладывается с пострадавшего, заключившего договор обязательного страхования, на его страховую компанию.
Также автор законопроекта отмечает, что во втором полугодии 2022 года общий уровень бесполисных транспортных средств на дорогах страны превысил 25%, а по некоторым данным - 32%. Страховые аналитики констатируют, что такая тенденция будет лишь набирать обороты, и эту ситуацию можно изменить, расширив перечень страховых случаев, отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

 Росавиация поможет модернизировать аэропорт Тамбова Минпромторг ужесточит требования к локализации электромобилей 

Похожие новости