В Краснодарском крае стартовало строительство транспортной развязки

В поселке Верхнебаканский Краснодарского края стартовало строительство многоуровневой многоуровневой транспортной развязки в месте слияния двух федеральных трасс ‒ А-146 Краснодар – Верхнебаканский и А-290 Новороссийск – Керчь. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, работы ведутся силами ФКУ «Черноморье»: дорожники начали работы по возведению фундаментов путепроводов на двух съездах и подпорной стены на буронабивных сваях, а также переустройству сетей связи.

Помимо трех основных направлений в сторону Краснодара, Анапы и Новороссийска, развязка будет иметь шесть съездов общей протяженностью 1 705 м, которые свяжут федеральные трассы с сетью местных дорог по более удобной схеме. Объект включает также два путепровода, 10 водопропускных труб и 1 514 пог. м удерживающих сооружений. Окончание строительства сооружения намечено на конец 2026 года.

Внешне объект будет представлять собой пересечения в разных уровнях, в том числе с Большим Новороссийским железнодорожным тоннелем. Проектировщики отмечают, что место расположения и схема объекта продиктованы особенностями рельефа, необходимостью обойти земли лесного фонда, а также утвержденным генеральным планом развития Новороссийска и действующей сетью дорог.

Новая развязка на въезде в п. Верхнебаканский со стороны Новороссийска станет частью большого проекта Росавтодора по строительству скоростных подходов на дальних подступах к Крымскому мосту, наравне с Северным обходом Анапы, введенным в эксплуатацию в декабре 2022 года. Сооружение решит и локальную задачу по повышению безопасности дорожного движения и значительному увеличению пропускной способности трассы А-290 с южной стороны поселка.

«Организация работ предусматривает минимальную нагрузку на участок во время стройки. Сначала работы будут вестись за границами существующих дорог. Позже, во время устройства примыканий, возможно сужение проезжей части с четырех до двух полос со стороны Новороссийска, но мы будем стараться производить работы, не мешая автомобилистам», ‒ прокомментировал начальник ФКУ Упрдор «Черноморье» Виктор Вовк.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение