Loading TSN

В Красноярском крае открыли Высокогорский мест через реку Енисей

В Красноярском крае открыли Высокогорский мест через реку Енисей

В Красноярском крае открыли Высокогорский мест через реку Енисей. Старт движению дал глава государства Владимир Путин по видео-связи.

Как сообщает пресс-служба Росавтодора, это одно из самых масштабных сооружений, построенных в регионе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Кроме того, это самый северный мост через Енисей. С его открытием будет налажена круглогодичная связь с Северо-Енисейским районом ― одним из крупнейших центров золотодобывающей промышленности в стране.

Общая протяженность автомобильного перехода превышает 2 км, длина моста через Енисей ― почти 1,2 км. Сооружение имеет 11 опор, часть из них возводилась с плавсредств (баржи). Мост выполнен из металла ― как элементы пролетных строений, так и само полотно. В работе на объекте было задействованопорядка 3 тыс. специалистов.

Кроме того, выполнено строительство примыканий к автодорогам общего пользования и устройство кольцевой развязки, соединяющей автодорогу Красноярск – Енисейск с основной трассой мостового перехода на левом берегу Енисея.

Строительство моста стартовало в 2020 году и должно было завершиться в декабре 2023 года, однако работы были выполнены досрочно. Стоимость строительных работ составила порядка 7 миллиардов рублей, из них 3,5 миллиарда — федеральные средства.

 Под Краснодаром построят новую развязку В Москве до конца года построят пять крупных транспортных объектов 

Похожие новости