Loading TSN

В Немецком автономном округе завершили строительство трассы Нарьян-Мар –Усинск

В Немецком автономном округе завершили строительство трассы Нарьян-Мар –Усинск

В Немецком автономном округе (НАО) завершили строительство трассы Нарьян-Мар –Усинск. В церемонии открытия по видеосвязи принял участие вице-премьер Марат Хуснуллин и депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«Новая дорога обеспечит постоянное наземное транспортное сообщение с соседними регионами, что создаст более комфортные условия для жизни граждан. Трасса даст импульс развитию экономики не только Ненецкого автономного округа, но и других регионов Русского Севера», – заявил Марат Хуснуллин.

Вице-премьер также подчеркнул, что развитие дорожной инфраструктуры в условиях Крайнего Севера, включая строительство этой трассы, является одним из приоритетных направлений работы Правительства. Оно осуществляется в рамках Стратегии развития Арктической зоны во исполнение указания Президента.

«Открытие дороги – событие, без преувеличения, историческое. Более 30 лет жители ждали эту дорогу. Новая транспортная артерия – второе дыхание для инвестиционных проектов, которые сегодня реализуются в нашем округе. Она станет фундаментом для всего, что будет построено в регионе. У нас есть огромный опыт строительства в Арктике. Условия здесь особенные, и техника нужна другая. Мы продолжим развитие – у нас есть новые объёмы работ», – заявил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Сегодня в эксплуатацию введены два отрезка трассы, на которых в процессе строительно-монтажных работ были выполнены мероприятия по устройству дорожной одежды из щебёночных и гравийных материалов. Протяжённость первого отрезка – 6,6 км. Он включает в себя отремонтированный 200-метровый мостовой переход через реку Шапкину. Протяжённость второго отрезка – 8,6 км. На нём был построен мост через реку Лаявож.

Марат Хуснуллин также напомнил, что правительство ежегодно выделяет дополнительные средства регионам на ускорение темпов строительства и обеспечение досрочного ввода региональных дорожных объектов.

«Данный участок трассы – это первый завершённый региональный дорожный объект этого года. При этом он введён с опережением графика на восемь месяцев, несмотря на суровые климатические условия. Это является подтверждением готовности строителей обеспечивать ввод дорожных объектов опережающим темпом по всей стране и доказывает, что это возможно при наличии ответственных строительных организаций, качественно выполняющих свою работу. По результатам 2022 года дорожная отрасль на два года раньше достигла показателя 50% региональных дорог в нормативном состоянии, установленного Президентом. Правительство и в этом году планирует продолжить стимулировать опережающее строительство», – сказал он.

Хуснуллин также выразил благодарность строителям, чей профессиональный труд помог реализовать важный для региона проект, и положительно отметил плодотворную совместную работу Минтранса, Росавтодора и руководства Ненецкого автономного округа.

 Ещё один участок трассы М-4 «Дон» станет платным Почти 80 км трассы М-5 «Урал» обновят в Челябинской области 

Похожие новости