В России разработали лабораторию с ИИ для контроля качества дорог
Институт НИИСТРОМ представил лабораторно-информационную систему с искусственным интеллектом для оценки состояния дорожного покрытия. По данным института, технология снижает количество ошибок при испытаниях на 95% и ускоряет формирование протоколов в 10 раз — с 20–30 минут до 1–2 минут.
Как сообщил ТАСС технический директор института Эльдар Ахтямов, система использует компьютерное зрение, голосовой интерфейс и датчики. Во время испытаний она анализирует действия лаборанта, подсказывает последовательность шагов и контролирует правильность выполнения.
Новый цифровой помощник инженера не только ускоряет рутинные процессы, но и обучает сотрудников современным стандартам и требованиям. По словам Ахтямова, это позволит специалистам сосредоточиться на главном — обеспечении качества и надежности дорожных материалов.