Loading TSN

В России разработают новый нацпроект «Транспорт»

В России разработают новый нацпроект «Транспорт»

Правительство Российской Федерации ведёт работу над новым национальным проектом «Транспорт», который объединит развитие авиационного, железнодорожного, морского и автомобильного транспорта. Об этом в интервью ТАСС рассказали первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр транспорта Виталий Савельев.

По его словам, существующий механизм реализации недостаточен для выполнения задач: с 2022 года в России изменились транспортные грузопотоки, что связано с санкциями. Кроме того, значительно вырос объем пассажирских поездок и поездок граждан внутри страны.

Виталий Савельев, в свою очередь, добавил, что в сам нацпроект войдет шесть федеральных проектов, но структура будет меняться.

«Это проекты, связанные с обеспечением грузопотоков: мы в данном случае помогаем бизнесу реализовывать ту продукцию и те услуги, которые реализуют экономический потенциал других отраслей, способствуют получению доходов в федеральный бюджет, обеспечению рабочими местами население»,- добавил министр.

Вторая часть национального проекта привязана к общественно значимому результату его реализации.

«Допустим, мы на уровень национального проекта поднимаем проект высокоскоростной магистрали. Должен сказать, это очень крупный проект. Мы сейчас продолжаем изучение параметров проекта, он очень капиталоемкий. Мы не можем его начинать, если мы не уверены, что окончательно проработан вопрос по источникам и объемам финансирования.», - пояснил Савельев.

Белоус также пояснил, что в стране появятся проекты технологического суверенитета, один из них — это нацпроект по беспилотным авиасистемам. В разработке сейчас десять таких проектов.

Савельев отметил, что особое место в новом нацпроекте будет отведено содержанию транспортной инфраструктуры. 

"Новые изменения, которые мы предлагаем в нацпроекте "Транспорт", во главу угла поставят содержание дорог. Сейчас уделяем основное время строительству дорог, а на их содержание у нас хронически не хватает денег. Например, в прошлом году у нас недофинансирование 200 млрд рублей - при плане 507 млрд рублей мы получили всего 307 млрд рублей. Мы предлагаем эту практику изменить. И не только дорог это будет касаться - это будет касаться всех объектов транспортной инфраструктуры. Мы обязаны содержать дороги и нашу транспортную инфраструктуру на высоком уровне", - сказал министр.

Нацпроект по транспорту должен быть свёрстан летом 2024 года. Планируется, что он будет рассчитан до 2030 года с перспективой расширения горизонта до 2035 года.

 В России запустят сервис по покупке бензина в рассрочку В России создали аккумулятор для электротранспорта с лучшими показателями в мире 

Похожие новости