Loading TSN

В России ужесточат правила строительства дорог в заповедниках

В России ужесточат правила строительства дорог в заповедниках

Экспертный совет по заповедному делу предложил ужесточить правила строительства дорог в заповедниках. Как сообщают «Известия», совет предложил Минтрансу инициировать включение в строительные нормы и правила строительства автомобильных и железных дорог положение о том, что на особо охраняемых природных территориях новые дороги рекомендуется строить только в виде эстакад или туннелей.
Строительство дорог приводит к негативному антропогенному воздействию на природные комплексы и объекты особо охраняемых природных территорий и их охранные зоны, напомнили эксперты. Действующее законодательство допускает его лишь в определенных случаях.
«Предлагается обеспечивать приоритетность реконструкции существующих дорог перед строительством новых», — указано в документе, адресованном в том числе и Минприроды.
Изменения могут коснуться и скоростного режима на дорогах, пересекающих особо охраняемые природные территории.
В Минприроды заверили «Известия», что готовы рассмотреть предложения экспертного совета, провести их всесторонний анализ и дать соответствующую оценку.

 Для электромобилей продлят льготу на бесплатный проезд по платным трассам В Подмосковье начали строить разворотную эстакаду между Каширским шоссе и трассой А-105 

Похожие новости