Loading TSN

В Ульяновской области протестируют пластиковый асфальт

В Ульяновской области протестируют пластиковый асфальт

В Ульяновской области планирую опробовать новый способ укладки асфальта, а именно – с применением полиэтиленовых гранул. С таким заявлением выступил глава региона Алексей Русских на совещании правительства области.

Тестирование проведут на двух участках дороги: по словам Русских, «нужно посмотреть, как ведут себя при одинаковой нагрузке участки, отремонтированные по старой и новой технологиям».

По словам губернатора, новая технология позволяет не только повысить эксплуатационные качества асфальтового покрытия, но и утилизировать большое количество пластика, которым в данный момент завалены мусорные полигоны.

Напомним, в конце 2021 года Росавтодор и Российский экологический оператор подписали меморандум, согласно которому федеральные трассы в России начнут строить из вторсырья. В строительстве планируют задействовать, в том числе, резиновую крошку из утилизированных шин, компост из образующихся пищевых отходов, вторичные полимеры и другие вторичные ресурсы.

Ранее TSN рассказывал историю шотландца Тоби Маккартни: его компания строит дороги из переработанного пластика по всему мир. 

 Полёты на юг России ограничили до 19 мая В Ивановской области появился знак об отсутствии дорог 

Похожие новости