Loading TSN

В Волгоградской области вместо «дороги смерти» построят третий мостовой переход через Волгу

В Волгоградской области вместо «дороги смерти» построят третий мостовой переход через Волгу

В Волгоградской области планируют построить третий мостовой переход через Волгу, это поможет снизить аварийность на дороге Среднеахтубинском районе, связывающей Волгоградскую и Астраханскую области с Казахстаном. Дорога была построена ещё в советское время, ежедневный поток автотранспорта по трассе, построенной еще в советское время, составляет порядка 3,5 тыс. автомобилей, тогда как она рассчитана на прохождение порядка 200-300 машин. Как сообщает ТАСС, за два года в ДТП на трассе пострадали 134 человека, из которых 18 - маленькие дети, в авариях погибли 12 взрослых и двое детей.

Новый мостовой переход будет закончен к 2024 году. Планируется, что к октябрю 2023 года в регионе будет сдан в эксплуатацию третий пусковой комплекс автодороги, связывающий Волгоградскую область с Астраханской, а также с Казахстаном. Финансирование на его строительство выделено из федерального бюджета по поручению президента России. Новая трасса позволит перенаправить транзитный транспорт, который в настоящее время передвигается по дороге «Волгоград-Краснослободск-Средняя Ахтуба» и решить проблемы загруженности действующей дороги и многочисленных аварий, из-за которых, она получила название «дороги смерти». Это также снизит вредные выбросы в атмосферу и водные объекты, уменьшить шумовое воздействие на краснокнижных животных.

По словам зампредседателя комитета транспорта и дорожного хозяйства региона Романа Туренко, третий пусковой комплекс предусматривает строительство дороги протяженностью 14,2 км между мостовыми переходами через две реки - Волгу и Ахтубу с сооружением пойменных мостов. В частности, планируется возведение двух мостовых переходов, а также устройство транспортной развязки в районе съезда на Лебяжью поляну. Это позволит увести транспорт из населенных пунктов, и существующая трасса «Волгоград-Краснослободск-Средняя Ахтуба» останется для проезда местных жителей.

 В Калужской области начнут строить цементобетонные дороги В Московской области установили первые «лунные» светофоры 

Похожие новости