Владимир Путин откроет завтра ЦКАД

Завтра, 8 июля, президент Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию заключительного участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) – главной автомобильной стройки последних лет. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что президент посетит Центральный пункт управления ЦКАД, откуда запустит движение по заключительному участку дороги, включающему в себя развязку на пересечении ЦКАД-4 и М-5 «Урал», 25-километровый участок ЦКАД-1 от Калужского до Симферопольского шоссе и пересечение ЦКАД-5 и М-10 «Россия».

Напомним, в декабре 2020 года запуск состоялся на четырех участках: четвертом пусковом комплексе (ЦКАД-4, 96,8 км), части первого пускового комплекса (ЦКАД-1, 23,8 км из 49,5 км), единственном бесплатном пятом этапе трассы (ЦКАД-5, 41,3 км из 76,4 км), а также на части, соединяющей третий и пятый этапы (5,9 км)

Строительство ЦКАД началось в 2014 году, завершить работы планировалось в 2019 году. В конце июня 2019 года очередной дедлайн по ЦКАД продлили до 2021 года. Начало фазы эксплуатации дороги было сдвинуто с 2018 на 2020 год. Общая протяженность ЦКАД составляет 336,5 километра, трасса проходит в 50 километрах от МКАД параллельно дороге А-107 - Московскому малому кольцу («Малой бетонке»), из них платных – 260 км. Проект разделен на пять участков, четыре из которых - платные, в среднем цена проезда составляет от 2,5 рубля за километр.

Стоимость проекта, по оценке Счётной палаты на лето 2020 года, с учетом доделок превышает 330 миллиардов рублей. ЦКАД станет первой в России трассой, на которой будет использоваться «Свободный поток» – система безбарьерного взимания платы.

«Свободный поток» станет частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС), единой для всей кольцевой дороги, и даст водителям возможность проезжать по ЦКАД без остановок, отказаться от строительства пунктов оплаты и шлагбаумов. Всего на кольцевой установят 12 рамок для системы бесконтактной оплаты проезда. На каждой из этих рамок смонтируют видеокамеры, антенны и лазерные сканеры.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение