Loading TSN

Владимир Путин откроет завтра ЦКАД

Владимир Путин откроет завтра ЦКАД

Завтра, 8 июля, президент Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию заключительного участка Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) – главной автомобильной стройки последних лет. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что президент посетит Центральный пункт управления ЦКАД, откуда запустит движение по заключительному участку дороги, включающему в себя развязку на пересечении ЦКАД-4 и М-5 «Урал», 25-километровый участок ЦКАД-1 от Калужского до Симферопольского шоссе и пересечение ЦКАД-5 и М-10 «Россия».

Напомним, в декабре 2020 года запуск состоялся на четырех участках: четвертом пусковом комплексе (ЦКАД-4, 96,8 км), части первого пускового комплекса (ЦКАД-1, 23,8 км из 49,5 км), единственном бесплатном пятом этапе трассы (ЦКАД-5, 41,3 км из 76,4 км), а также на части, соединяющей третий и пятый этапы (5,9 км)

Строительство ЦКАД началось в 2014 году, завершить работы планировалось в 2019 году. В конце июня 2019 года очередной дедлайн по ЦКАД продлили до 2021 года. Начало фазы эксплуатации дороги было сдвинуто с 2018 на 2020 год. Общая протяженность ЦКАД составляет 336,5 километра, трасса проходит в 50 километрах от МКАД параллельно дороге А-107 - Московскому малому кольцу («Малой бетонке»), из них платных – 260 км. Проект разделен на пять участков, четыре из которых - платные, в среднем цена проезда составляет от 2,5 рубля за километр.

Стоимость проекта, по оценке Счётной палаты на лето 2020 года, с учетом доделок превышает 330 миллиардов рублей. ЦКАД станет первой в России трассой, на которой будет использоваться «Свободный поток» – система безбарьерного взимания платы.

«Свободный поток» станет частью интеллектуальной транспортной системы (ИТС), единой для всей кольцевой дороги, и даст водителям возможность проезжать по ЦКАД без остановок, отказаться от строительства пунктов оплаты и шлагбаумов. Всего на кольцевой установят 12 рамок для системы бесконтактной оплаты проезда. На каждой из этих рамок смонтируют видеокамеры, антенны и лазерные сканеры.

 Ростех презентовала концепт интерактивного светофора с вертикальным экраном «Яндекс Go» запускает в Москве аренду самокатов. Они автоматически снижают скорость в многолюдных местах 

Похожие новости