Loading TSN

Власти Свердловской области отказались от проекта платного проезда по северной части ЕКАД

Власти Свердловской области отказались от проекта платного проезда по северной части ЕКАД

Власти Свердловской области отказались от заключения концессии на реконструкцию северной части Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), которая предполагала введение платы за пользование трассой. Об этом сообщил во вторник министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков.

«В 2022 году мы действительно очень плотно прорабатывали вопрос возможности реализации дальнейшей реконструкции, в том числе северной части, с получением дополнительных источников за счет платности использования инфраструктуры. Но, к сожалению, с учетом того, что не удалось выработать единообразную схему, мы отказались от реализации концессии, мы отказались пока от введения платности», - сообщил Старков на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС, уточнив, что введение платы предполагалось для транзитного транспорта.

Министр добавил, что власти региона пошли «по классической схеме с привлечением подрядчика. В начале года был заключен государственный контракт на реконструкцию участка ЕКАД от Тюменского до Режевского трактов, сейчас готовится проектная документация. Срок проведения работ составит не более пяти лет.

Ранее о планах заключить концессию на реконструкцию 47 км ЕКАД до конца 2022 года сообщал заместитель губернатора Сергей Швиндт. Он отмечал, что по техническим параметрам северное полукольцо автодороги исчерпало свои возможности.

Напомним, в конце 2022 года власти Свердловской области объявили конкурс на расширение 14-километрого участка Екатеринбургской кольцевой дороги за 19 миллиардов рублей. Результаты конкурса объявят в феврале 2023 года, сдача объекта запланирована на 2025 год.

 Съезды на М-12 с развязок на дороге Дюртюли-Ачит начнут строить в 2024 году Росавтодор отремонтирует 7 км трассы А-130 

Похожие новости