ГИБДД РФ подводит итоги “Недели безопасности"

Неделя безопасности объединила тысячи неравнодушных граждан по всей стране к проблематике сохранения жизни детей на дорогах

Госавтоинспекция МВД России во взаимодействии с Минпросвещения России четвертый год подряд организуют в образовательных организациях Неделю безопасности, посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

Согласно статистическим данным 8 месяцев этого года, на 0,1% возросло количество ДТП с участием детей и на 0,4% – число раненых в них детей, при этом число погибших снизилось на 13,4%. Практически в половине ДТП дети участвовали в качестве пассажиров транспортных средств. Каждый третий ребенок пострадал в ДТП в качестве пешехода. Каждое десятое ДТП произошло с детьми-велосипедистами.

Учитывая данные показатели, в ходе масштабного мероприятия по инициативе инспекторов и педагогов состоялись родительские собрания, на которых особое внимание было уделено разъяснению правил использования детских удерживающих устройств в салоне автомобиля. На открытых уроках, подготовленных для учащихся, ребятам рассказали о правилах поведения вблизи проезжей части, разобрали опасные дорожные ситуации и так называемые дорожные ловушки.

Так, в Кабардино-Балкарии инспекторы ознакомили родителей со статистикой детского дорожно-транспортного травматизма, обратив внимание на часто допускаемые ошибки на дороге, которые становятся причинами ДТП. Полицейские призвали взрослых быть примером для детей и прививать несовершеннолетним навыки безаварийного поведения на дороге.

В Амурской области сотрудники Госавтоинспекции в рамках занятия по правовому информированию и повышению правовой грамотности рассказали учащимся о мерах по соблюдению ПДД на дорогах и вблизи проезжей части, наглядно показали причины и последствия нарушений дорожных правил. Также полицейские разъяснили важность применения детьми световозвращающих элементов на верхней одежде при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Усилиями представителей подразделений Госавтоинспекции и органов образования обеспечено проведение по каждому факту ДТП с участием несовершеннолетних совместных обследований образовательных организаций для изучения организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обучения детей основам безопасного поведения на дорогах. Кроме того, обновлены информационные материалы в уголках безопасности дорожного движения, а также скорректированы паспорта дорожной безопасности и схемы безопасного перемещения юных пешеходов по маршруту «дом-школа-дом».

В школах помимо тематических занятий и открытых уроков организованы флешмобы и конкурсы по безопасности дорожного движения. К примеру, в Магаданской области учащиеся организовали флешмоб «Остановись, водитель!». Ребята вышли на пешеходный переход, где в танце призвали водителей быть предельно внимательными при проезде «зебры», снижать скорость и пропускать пешеходов. Безопасность проведения флешмоба обеспечивали сотрудники ГИБДД, которые похвалили школьников за их активную жизненную позицию. Также в Магадане инспекторы провели для воспитанников детского сада викторину «Дорожные знаки», в ходе которой в игровой форме изучили с детьми правила перехода проезжей части.

К мероприятиям в рамках Недели безопасности активный интерес проявили представители региональных и муниципальных властей, органов местного самоуправления, молодежных, студенческих и волонтерских организаций. Вблизи образовательных учреждений Великого Новгорода уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, представители «Совета отцов» и сотрудники Госавтоинспекции проинспектировали использование водителями детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров. Автомобилистам, которые подвозили детей к школе, организаторы рассказали о важности выбора качественного автокресла и напомнили о трагических последствиях пренебрежения требованиями ПДД. Юные инспекторы движения вручили памятки по дорожной безопасности, призывая взрослых быть примером для подрастающего поколения.

В Госавтоинспекции выражают благодарность всем, кто принял участие в организации и проведении мероприятий Недели безопасности. Проявленное внимание со стороны родительской общественности, местных властей и непосредственно самих детей к профилактике детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствует о значимости проблематике и готовности прикладывать усилия для сохранения жизни и здоровья юных жителей на дорогах страны.

Для справки:

Неделя безопасности дорожного движения проводится Минпросвещения России совместно с ГУОБДД МВД России в соответствии с календарём мероприятий по вопросам развития системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и направлена на привлечение внимания общественности к проблеме снижения аварийности с участием несовершеннолетних.

В этом году она проходила с 23 по 27 сентября в российских образовательных организациях с участием педагогов, сотрудников Госавтоинспекции, учащихся и их родителей.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение