Loading TSN

На форуме в Сочи показали как избавиться от пробок на трассах в случае ДТП

На форуме в Сочи показали как избавиться от пробок на трассах в случае ДТП

На форуме «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве», который проходил с 7 по 9 сентября в Сочи, были презентованы последние разработки в области дорожной безопасности. Поскольку одной из тем мероприятия было заявлено повышение скоростного режим на дорогах, то и представленные продукты были посвящены, в основном, использованию именно на крупных скоростных магистралях.

Так, компания «АИР Магистраль» показала, как можно избавиться от пробок в случае возникновения ДТП: для того, чтобы перенаправить потоки, на трассах с барьерным ограждением предлагается установить специальные раздвижные аварийные съезды. При внештатной ситуации они позволяют обеспечить допуск машинам спецтранспорта и снизить вероятность возникновения затора на 90%.

Кроме того, разработчики компании предлагают использовать на российских дорогах уже накопленный европейский опыт. Например, усилить присутствие на дорогах виброшумовой разметки, которая позволяет снизить вероятность засыпания водителя за рулем. По словам учредителя компании Алексея Кучмина, такой продукт особенно необходим на новой трассе М-11 «Нева», где «очень монотонный пейзаж и есть небольшие проблемы с освещением». 

Форум «Инновационные технологии и интеллектуальные транспортные системы в дорожном строительстве» организован госкомпанией «Автодор». В этом году мероприятие объединило две важнейшие темы, которые на протяжении шести лет обсуждались на разных площадках: инновации в дорожном строительстве и современные интеллектуальные транспортные системы. Впервые мероприятие проходило сразу в двух форматах – обычном и виртуальном.

 Выбраны подрядчики для строительства и проектирования трассы М-12 «Москва – Казань» В Новосибирске до 2021 года обустроят «умную улицу» 

Похожие новости