Не надо по диагонали: авиаперевозчики просят отменить антивирусную рассадку в самолётах

Российские авиаперевозчики попросили Минтранс РФ отменить рекомендации Роспотребнадзора, согласно которым заполняемость самолётов должна быть не более 50 % , а пассажиры должны рассаживаться «по диагонали». Как сообщает «Коммерсантъ», по мнению перевозчиков, выполнение рекомендаций приведёт к подорожанию билетов.

В самом Роспотребнадзоре настаивают на своих рекомендациях, объясняя это заботой о здоровье пассажиров и членов экипажа. В ведомстве указывают, что правила могут быть скорректированы в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, и напоминают о необходимости учитывать тот факт, что в некоторых регионах существуют свои ограничения по режиму изоляции для приезжающих из других субъектов. Отмечается, что авиакомпании готовы пойти на выполнение всех условий Роспотребнадзора, но только в том случае, если получат субсидии от правительства.

На прошлой неделе министр транспорта РФ Евгений Дитрих высказался о так называемых мерах социального дистанцирования. По его мнению, внедрить их в части пассажирских аваиперевозок практически невозможно.
Напомним также, что в настоящий момент Минтрансом РФ подготовлен проект постановления, согласно которому российские аэропорты получат по 195,4 рубля за каждого пассажира, потерянного из-за пандемии коронавируса.

Хронология новостей
21 ноября 2025, 16:33
У роботов после 10 месяцах работы на заводе BMW начали «отваливаться руки»
21 ноября 2025, 15:28
Беспилотные грузовики выйдут на трассу М-12 «Восток» в 2026 году
21 ноября 2025, 15:18
Минтранс призвал регионы развивать использование электросамокатов и СИМ
21 ноября 2025, 14:17
В Ульяновске тестируют новый «Адмирал» с увеличенным автономным ходом
20 ноября 2025, 15:52
Рынок дорожно-строительной техники в России сократился на 41% за девять месяцев
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение