Loading TSN

Открыто движение на участке первого этапа Северного обхода Твери

Открыто движение на участке первого этапа Северного обхода Твери

В Тверской области открыто движение по первому пусковому комплексу северного обхода Твери. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Первый пусковой комплекс северного обхода Твери, который введен сегодня, - это дорога протяженностью 33,8 км, от села Медное до Бежецкого шоссе», - говорится в сообщении.

Движение на этом участке открыли губернатор Тверской области Игорь Руденя и председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко. Участников церемонии в режиме ВКС приветствовал заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Участок под Тверью станет фактическим завершением реализации федеральной трассы М-11 "Нева". Позволит напрямую соединить Москву и Санкт-Петербург автомагистралью высшей категории бесшовным скоростным движением"» - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.

Как отметил Руденя, проект реализован на три месяца раньше запланированного срока.

«Это наш транспортный коридор, который будет соединен с большим машиностроительным кластером, в который входит Тверской вагоностроительный завод, предприятия технопарка. Он даст возможность развиваться и промышленности, и туризму, и жилищному строительству. Проект также имеет огромное экономическое значение для развития северо-востока Тверской области», - подчеркнул Руденя.

Для обеспечения ускоренного открытия объекта было привлечено до 2,5 тыс. специалистов-дорожников и 950 единиц техники.

Отмечается, что новый участок обеспечивает возможность съезда с трассы М-11 на дорогу Р-132 «Золотое кольцо». Автомобилисты, следующие из Санкт-Петербурга, смогут добраться до Бежецка и Ярославля, не заезжая в Тверь. Кроме того, дополнительная развязка обустроена на 190-м км при пересечении с дорогой Сакулино- Черногубово.

На участке обустроено 17 искусственных сооружений, включая сталежелезобетонный мост через реку Тверца протяженностью 214 м. Он оборудован аэродинамическими дефлекторами, судовой сигнализацией и системами геотехнического мониторинга. Также установлено свыше 1 тыс. опор освещения, 150 км барьерного ограждения, 78 тыс. кв. м шумозащитных экранов.

«После запуска второго пускового комплекса, который запланирован в 2024 году, Северный обход Твери соединит Москву и Санкт-Петербург скоростным движением без светофоров и перекрестков. Время в пути между столицами сократится с 6 до 5 часов», - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, северный обход Твери по трассе М-11 будет четырехполосной дорогой с транспортными развязками на города Бежецк и Кимры, 28 искусственными сооружениями, мостом через реку Волгу, площадками отдыха с санитарными модулями, пунктами взимания платы и другими объектами. Прогнозная интенсивность движения на участке - около 21 тыс. автомобилей в сутки.

 Эксперты назвали главные транспортные события 2023 года В аэропорту Казани построят новый перрон 

Похожие новости