Loading TSN

В Иркутске создадут специальный офис для дорожной деятельности

В Иркутске создадут специальный офис для дорожной деятельности

В Иркутске создадут специальный офис для дорожной деятельности, его сотрудники займутся разработкой проектов для ремонта в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Как сообщает пресс-служба администрации города, при необходимости специалистами будет оказано содействие подрядным организациям по корректировке проектной документации текущего года.

Мэр города Руслан Болотов в своем Telegram-канале отметил, что некачественное проектирование – это та проблема, с которой сталкиваются из года в год. Подрядчик выходит на объект и на месте обнаруживает трубы, линии электропередач и даже лестницы, которые в документации не отражены. Глава города предполагает, что это происходит по причине того, что аукционы выигрывают не местные подрядчики, которые «рисуют» проекты по онлайн-картам. В этом случае изыскания не проводятся, специалисты не видят местность своими глазами.

Создание проектного офиса в Иркутске решит эту проблему. Местные специалисты смогут лично побывать на площадке будущего ремонта или строительства и провести качественную подготовительную работу. Без аукционов, понижений цены на 70 % и прочих сложностей. При этом администрация будет контролировать каждый этап. Сегодня офису поставлена задача по применению инновационных технологий.

Специалисты приступят к проектированию объектов, когда появится полноценный штаб. Сегодня в учреждении уже работаю восемь сотрудников, открытыми остаются вакансии инженеров по проектированию дорог. Цель учреждения – подготовить проекты на объекты нацпроекта 2024 и 2025 годов. Также на офис возложат функцию стройконтроля. Директором организации назначен Иван Сунгатулин. До этого он занимал должность руководителя отдела содержания, эксплуатации дорог и искусственных сооружений департамента дорожной деятельности и транспорта администрации города.

 Хуснуллин сообщил о готовности новой дороги к Крымскому мосту на 50% Хуснуллин: западный обход Краснодара откроют на полгода раньше срока 

Похожие новости