Аэропорт в Шерегеше сможет принимать среднемагистральные самолеты

Аэропорт в Шерегеше сможет принимать среднемагистральные самолеты, это станет возможным благодаря длине взлётно-посадочной полосы(ВПП), которая составит почти 3 тысячи метров. Как сообщает пресс-служба правительства Кузбасса, такие параметры аэродрома позволят принимать в аэропорту суда среднемагистрального класса. Расположение объекта позволит в перспективе удлинить ВПП еще на 500 м.

По данным пресс-службы, после утверждения технического задания специалистам предстоит выполнить проектные изыскания. Будут проработаны вопросы развития сопутствующей инфраструктуры, в том числе подъездной дороги, сетей электроснабжения, связи, водоснабжения и отопления аэропорта.

Сейчас туристы прилетают в аэропорт Новокузнецка в 180 км от курорта, а затем добираются до горнолыжного комплекса на электричке или на автобусах. Собственный аэропорт повысит туристическую привлекательность курорта и разгрузит аэропорт Новокузнецка.

Напомним, в феврале 2023 года  холдинг »Новапорт» объявил о своей готовности спроектировать и построить терминал аэропорта около курорта «Шерегеш», как только будет принято решение о строительстве взлетно-посадочной полосы (ВПП).

Ранее  TSN также сообщал, что реализация проекта по строительству аэродрома вблизи популярного горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области потребует от 6 до 8,5 миллардов рублей.

Сейчас уже определен участок под строительство аэропорта площадью 995 га в 7 км от Шерегеша. Объект планируется возвести к 2024 году. Уже разработано комплексное техническое задание на проектирование, оно предусматривает взлетно-посадочную полосу протяженностью свыше 2,7 км, которая позволит аэропорту принимать самолеты B-737, A-319, A-320, SSJ-100. Авиасообщение из Шерегеша планируется наладить более чем с 11 городами, в том числе с Москвой, Санкт-Петербургом, Екатеринбургом, Новосибирском и другими городами Сибири.

Развитие горнолыжного курорта Шерегеш включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную в начале марта премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Хронология новостей
29 апреля 2025, 16:10
Россия испытала технологии для сверхзвукового гражданского самолета с «закрытой кабиной»
29 апреля 2025, 16:09
В России пропишут закон для агродронов
29 апреля 2025, 15:13
ИИ начнёт следить за безопасностью в центре Владимира
29 апреля 2025, 11:18
В России предложили ввести единый билет для самокатов и общественного транспорта
29 апреля 2025, 09:52
Российский разработчик запустит производство гражданских дронов в Узбекистане до конца 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение