Loading TSN

Новый терминал в аэропорту Краснодара начнут строить в текущем году

Новый терминал в аэропорту Краснодара начнут строить в текущем году

Новый терминал в аэропорту Краснодара начнут строить уже в текущем году, объект планируют сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба АО «Международный аэропорт Краснодар».

В рамках первого этапа будет построен аэровокзальный комплекс, площадь которого 83 тыс. кв. метров, административное здание, объекты инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети. Новый комплекс расположится рядом с уже действующей взлетно-посадочной полосой. Общая стоимость первого этапа составил около 10 миллиардов рублей.

Напомним, проект нового аэропорта Краснодара был одобрен Главгосэкспертизой в мае текущего года.  Строительство нового аэроузла разбито на 11 этапов. Его площадь составит порядка 80 тысяч кв. метров. В проекте также предусмотрено прокладка новых инженерных сетей, объектов энерго- и водоснабжения и иных сооружений и коммуникаций.

Стоимость проекта оценивают примерно в 100 миллиардов рублей. Помимо аэропорта, краевые власти планируют обеспечить подъездные пути к нему. На это планируется выделить примерно 7,7 миллиардов рублей. Всего же планируется провести работы на территории 2,6 тысяч гектаров.

Международный аэропорт Краснодара имени Екатерины II обслуживает 40 авиакомпаний и 58 внутренних и международных направлений и входит в десятку крупнейших в России по числу перевезенных пассажиров. Строительство нового аэропорта позволит увеличить его пропускную способность до 3200 человек в час.

 В Подмосковье до конца года построят более 140 км тротуаров Самарская область получит более 9 миллиардов рублей на строительство моста 

Похожие новости