Loading TSN

Одобрен проект реконструкции аэропорта Геленджика

Одобрен проект реконструкции аэропорта Геленджика

Одобрен проект реконструкции аэропорта Геленджика, об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Согласно проекту, в аэропорту реконструируют соединительную рулежную дорожку и построят новую аналогичной ширины в 23 м. Также в рамках проекта в аэропорту реконструируют участок метеоборудования, периметральное ограждение, отдельные участки патрульной дороги и очистные сооружения.

Кроме того, проектными решениями запланированы активные работы в зоне перрона. Помимо того, что число мест стоянки увеличится до 26, на перроне реконструируют водосточно-дренажную систему, систему сбора противообледенительной жидкости, заменят освещение. На участках расширения установят элементы технического обслуживания воздушных судов.

Аэропорт Геленджика был закрыт в 2004 году на реконструкцию, при которой построили новую взлетно-посадочную полосу длиной 3,1 тыс. м и шириной 45 м, а также временный аэровокзальный комплекс.

29 мая 2010 года реконструированный аэропорт принял первый регулярный рейс. Аэровокзал имеет возможность принимать только внутренние рейсы, его пропускная способность составляет 140 пассажиров в час.

Ранее TSN сообщал, что в инфраструктуру аэропорта Геленджика доинвестируют 2 миллиарда рублей, деньги пойдут, в том числе, на реконструкцию старого терминала.

В мае 2020 года  строительство нового аэровокзального комплекса в Геленджике подорожало на треть: с 4 до 5,4 миллиарда рублей. Тогда это объяснили необходимостью соблюдения высоких архитектурных требований, сложными сейсмическими условиями местности и изменениями конъюнктуры рынка.

 Семь регионов России получат более 8 миллиардов рублей на развитие дорог В аэропорту Бельбек началась сертификация пассажирской инфраструктуры 

Похожие новости