По-моему, мы никуда не летим: многострадальные аэропорты-долгострои России

Какие-то из них начали строить ещё во времена СССР, но так и не закончили, другие остановили свою исправнюю многолетнюю работу и с тех пор тихо стагнируют в вечной реконструкции, а возведение третьих, начавшееся с полагающейся помпой, споткнулось о коррупционные скандалы. О российских аэропортах-долгостроях — в новом материале TSN.

«Омск-Фёдоровка», Омская область

Решение о возведении второго, альтернативного «Омску-Центральному» аэропорта было принято более 40 лет назад — в 1979 году, начало строительства назначили на 1989 год. Но что-то не срослось: уже через три года после этого аэропорт получил ??мя «многострадального», попытки возобновить его строительство предпринимались каждые 3–5 лет. В 2012 году губернатор области заявил о приостановке строительства из-за недостатка средств и переходу к модернизации существующего аэропорта, который изначально планировалось закрыть после возведения нового.

Во второй половине десятых годов  проект привлёк внимание инвесторов, готовых вложиться в строительство, а в прошлом году его включили в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Теперь для того, чтобы начать работы, придётся снести всё уже построенное и осушить болото, образовавшееся в результате бетонирования огромных площадей ВПП, перрона и рулёжных дорожек при отсутствии дренажной системы.

«Стерлитамак», Башкирия

Стерлитамакский аэропорт активно эксплуатировался до ухода его генерального директора в 1997 году, после этого регулярные рейсы были прекращены. С 2008 года ведется реконструкция аэропорта, но в основном он используется для проведения выставок и дрэг-гонок.

Как заявляет нынешний владелец, в планах — проведение ремонтных работ, реконструкция основных зданий, оснащение аэропорта аэронавигационным оборудованием. По предварительным подсчетам, для обустройства аэродрома малой авиации требуется 250 миллионов рублей, это полностью частные инвестиции; восстановление для эксплуатации гражданской авиации стоит от 1,5 миллиарда и возможно только с государственной поддержкой, которая на данный момент отсутствует.

Аэропорт «Иркутск»

Первый камень в основание нового терминала был заложен в августе 2018 года, а закончить строительство стоимостью 7 миллиардов рублей планировалось к зиме 2020 года. К строительству терминала, рассчитанного на обслуживание 3 миллионов пассажиров в год, были привлечены структуры Романа Троценко, в том числе «Новапорт» и «Рампорт».

Однако тут в проект вмешалась Федеральная антимонопольная служба, решившая, что власти Иркутской области нарушили закон о защите конкуренции, выбрав инвестора без проведения конкурса. После первых предостережений ФАС все работы на строительной площадке аэропорта были прекращены. Недавно в отношении бывшего губернатора региона Сергея Левченко было возбуждено дело по части 7 статьи 14.32 КоАП РФ «Заключение ограничивающего конкуренцию соглашения органом исполнительной власти субъекта». Перед этим он успел сообщить о том, что аэропорт будет строиться без участия сторонних инвесторов. Тем не менее, его преемник — врио губернатора Игорь Кобзев — поручил правительству региона до конца года организовать конкурсные процедуры для выбора нового инвестора.

«Зея», Амурская область

Реконструкция аэропорта Зеи началась в 2015 году и должна была завершиться в конце 2017 года, но сдать объект в срок не получилось. Проверка, проведённая в феврале 2018 года, показала, что работы выполнены только на две трети, это объяснялось некачественно подготовленным проектом — его пришлось дорабатывать в ходе строительства. В дальнейшем работы обернулись банкротством подрядчика, о котором заявлял губернатор региона, и уголовными делами.

В какой-то момент объект посетил с проверкой глава Росавиации Александр Нерадько, постановивший, что реконструкция недопустимо затянулась, а качество выполненных работ вызывает «немало вопросов к заказчику и подрядчику». Последний взял на себя обязательство сдать объект летом 2020 года, чтобы дать возможность возобновить самолётное сообщение до конца июля: всё это время Зейский район жил без самолётов.

«Кречевицы», Новгородская область

В 1976 году было начато строительство аэропорта (у западной части существующего военного аэродрома) с залом ожидания на 300 мест, но в 1987 году работы были прекращены. В 2006 году их возобновили, чтобы закончить к празднованию 1150-летия города в июне 2009 года, затем сдача объекта была перенесена на весну 2010 года, но и эта дата оказалась чрезмерно оптимистичной. Следующий, 2011 год стал ещё одним годом, когда строительство аэропорта должно было начаться, но не началось: внезапно возникли проблемы с землёй, находившейся в собственности министерства обороны.

В апреле 2014 года стало известно, что министерство обороны передало аэродром правительству Новгородской области, и было объявлено о завершении строительства аэропорта в 2020 году. Ситуация развивалась без сюрпризов: к концу 2019 года готовой оказалась только предпроектная документация, а срок сдачи самого объекта был снова перенесён — теперь на 2025 год.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение