Loading TSN

Проектирование второй очереди Пулково начнётся в 2023 году

Проектирование второй очереди Пулково начнётся в 2023 году

Проектирование второй очереди петербургского аэропорта Пулково начнётся в 2023 году. Об этом сообщил вице-губернатор города Николай Линченко.

«В 2023 году приступим ко второй очереди проекта ГЧП по модернизации аэропорта "Пулково". Мы выходим на стадию подписания дополнительного соглашения, и начинается стадия проектирования», – сказал он журналистам.

Врио председателя комитета по инвестициям Петербурга Иван Складчиков рассказал о том, что планируется предусмотреть в проекте.

«Это будут новые посадочные галереи с трапами, новые комфортные зоны пребывания пассажиров, реконструкция отдельных перронов аэропорта. Уже сейчас можно сказать, что это будет инфраструктура, которая сделает пребывание пассажиров в аэропорту более комфортным», – заявил Складчиков, но не уточнил, кто именно будет заниматься проектированием.

Соглашение о строительстве второй очереди «Пулково» Смольный заключил с правлением ПАО «Банка ВТБ» в июне 2021 года. Тогда инвестиции в проект оценивали более чем в 40 милилардов рублей. 

В конце 2021 года власти заявляли о намерении сдать терминал к 2026 году и  увеличить ежегодный пассажиропоток до 35 миллионов человек. При этом  к строительству второй очереди планировали приступить в 2022 году, однако из-за пандемии сроки сдвинулись. В планах было построить рулежную дорожку скоростного схода, базу аэродромной службы, установить автоматические стойки сдачи багажа, а также модернизировать коммерческую зону.

 На обходе Тюмени уложат «тихий» асфальт В Тульской области возбудили уголовное дело из-за отскочившего куска асфальта 

Похожие новости