Loading TSN

К 2026 году введут вторую очередь аэропорта Пулково

К 2026 году введут вторую очередь аэропорта Пулково

К 2026 году будет введена вторая очередь аэропорта Пулково, сообщает пресс-служба Смольного.

«Подготовлена новая концепция развития аэропорта, определен объем инвестиций в проект. Планируется создать крупный международный хаб и к 2026 году увеличить ежегодный пассажиропоток до 35 миллионов человек», – пояснили в пресс-службе. Там же подчеркнули, что недавно состоялась встреча губернатора Петербурга Александра Беглова с главой банка ВТБ Андреем Костиным, на которой обсуждались проекты в сфере транспортной инфраструктуры: строительство объектов метрополитена, Широтной магистрали скоростного движения и второй очереди аэропорта «Пулково».

В июне 2012 года власти Петербурга подписали соглашение с управляющей компанией ООО «Воздушные ворота Северной столицы» по строительству второй очереди международного аэропорта «Пулково». Объем инвестиций во вторую очередь развития аэропорта превысит 40 миллиардов рублей, начало строительства запланировано на 2023 год.

Ранее TSN сообщал, что к строительству второй очереди планировали приступить в 2022 году, однако из-за пандемии сроки сдвинулись. В планах построить рулежную дорожку скоростного схода, базу аэродромной службы, установить автоматические стойки сдачи багажа, а также модернизировать коммерческую зону. Кроме этого построят несколько переходов с телескопическими трапами и перрон. Период окупаемости составляет 10 лет. Отметим, что на первую очередь реконструкции потратили 1,2 миллиарда евро.

«Пулково» – единственный аэропорт в России, который развивается на основе государственно-частного партнерства, входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. Основными акционерами ВВСС являются ВТБ, германская Fraport (управляет аэропортом Франкфурт-на-Майне - ИФ) и катарская Qatar Investment Authority. Базовым перевозчиком является авиакомпания «Россия».




 Московская Госинспекция по недвижимости приняла на работу робособаку Минстрой: новые правила для госконтрактов направлены на обеление отрасли 

Похожие новости