Loading TSN

Строительство второго терминала Пулково отложили из-за снижения пассажиропотока

Строительство второго терминала Пулково отложили из-за снижения пассажиропотока

В Петербурге власти приняли решение отложить строительство нового терминала аэропорта Пулково до восстановления пассажиропотока. Такое заявление сделал вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов во время ежегодного отчета губернатора в законодательном собрании.

По словам Соколова, начало строительства может быть возобновлено, когда аэропорт достигнет 20 миллионов пассажиров в год. В то же время, по его словам, планы по развитию Пулково никто не отменял.

«Полным ходом разрабатывается генеральный план, который включает в себя строительство второго терминала. Будет открыта новая контрольная диспетчерская вышка, открывается в этом году крупнейший центр управления движением в Российской Федерации на территории авиагородка и развивается транспортная дорожная инфраструктура, полным ходом идет развитие строительства прямой связи с развязкой со скоростной дорогой М-11 и прямым выходом на Пулковское шоссе», –сообщил Соколов.

В конце 2021 года власти заявляли о намерении сдать терминал к 2026 году и  увеличить ежегодный пассажиропоток до 35 миллионов человек. При этом  к строительству второй очереди планировали приступить в 2022 году, однако из-за пандемии сроки сдвинулись. В планах было построить рулежную дорожку скоростного схода, базу аэродромной службы, установить автоматические стойки сдачи багажа, а также модернизировать коммерческую зону. 

«Пулково» – единственный аэропорт в России, который развивается на основе государственно-частного партнерства, входит в пятерку крупнейших аэропортов РФ. Основными акционерами ВВСС являются ВТБ, германская Fraport (управляет аэропортом Франкфурт-на-Майне - ИФ) и катарская Qatar Investment Authority. Базовым перевозчиком является авиакомпания «Россия».

Ранее TSN сообщал, что госкомпания «Автодор» планирует  начать строительство съезда с трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург» к аэропорту Пулково уже к концу 2022 года.

 Без скрытого надзора: ГИБДД опубликовала новые инструкции для ДПС Запрет на полёты в южном направлении продлили до 7 мая 

Похожие новости