Loading TSN

В Антарктиде заработал снежно-ледовый аэродром «Зенит» (видео)

В Антарктиде заработал новый снежно-ледовый аэродром станции «Прогресс»: 7 ноября он принял самолёт Ил-76 авиакомпании «Волга-Днепр», который прибыл из Кейптауна с 82 пассажирами и 6,6 тоннами груза. Как сообщает сайт Русского географического общества, самолёт преодолел 5,3 тыс. км за шесть с половиной часов. Новый аэродром также получил имя футбольного клуба «Зенит».

Протяжённость новой взлётно-посадочной полосы нового аэродрома — 3000 м, ширина — 100 м. Она способна принимать тяжёлые транспортники типа Ил-76, а также самолёты малой авиации. В нынешнем сезоне запланированы четыре рейса по маршруту Кейптаун — станция «Прогресс» — Кейптаун.

Прежняя взлётно-посадочная полоса на станции «Прогресс» эксплуатировалась с 2012 года. Она годилась для малой авиации и обеспечения перелётов между станциями, доставки небольших грузов и участников сезонных работ.

«Прогресс»  - самая молодая российская антарктическая станция, основана 1 апреля 1988 года. Она находится на восточном берегу залива Прюдс в оазисе Холмы Ларсеманн на Земле Принцессы Елизаветы. По информации на сайте ААНИИ, Прогресс является столицей Российской антарктической экспедиции и служит базой транспортных внутриконтинентальных операций.

 Эколог назвал «катастрофой» возможное строительство дороги между курортами Архыз и Красная Поляна В Тверской области на год перекроют участок трассы Р-132 

Похожие новости