Loading TSN

В Магнитогорске отменили торги по реконструкции аэропорта

В Магнитогорске отменили торги по реконструкции аэропорта

В Магнитогорске ФАС отменила результаты аукциона на реконструкцию аэропортового комплекса за почти 6 миллиардов рублей. Причиной стала жалоба АО «Производственное объединение “Возрождение“» из Санкт-Петербурга.

Авторы требовали установить дополнительные требования к участникам закупки, так как аэропортовый комплекс Магнитогорска является особо опасным и технически сложным объектом. По мнению заявителей, у потенциальных подрядчиков обязательно должен быть опыт работы на таких площадках. В требованиях было указано только условие по наличию опыта по возведению и реконструкции объектов капстроительства.

ФАС приняла жалобу к сведению и указала, что документацию нужно исправить и объявить конкурс повторно. Ремонт запланирован на 2022—2024 годы.

Отмечается, что подрядчика планировали выбрать 8 апреля. Заказчиком масштабного ремонта аэродрома в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» является федеральное учреждение «Ространсмодернизация».

Напомним, проект реконструкции был согласован в ноябре 2021 года, инвестиции составят более 5 миллиардов рублей. 

Аэропорт Магнитогорска был построен в 1930 году и находится в 14 км к западу от города. Последняя реконструкция проводилась в 1998 году. Нынешнее покрытие аэродрома не может принимать наиболее распространённые модели самолётов, таких как Airbus 321 и Боинги 800 и 900. После реконструкции планируется также увеличить количество стоянок для самолётов вместо существующих двух до шести.

 ГК «Автодор» планирует увеличить стоимость проезда по платным трассам Tesla анонсировала полностью беспилотное такси 

Похожие новости