Компания Apple закрывает проект по беспилотному автомобилю

Компания Apple решила закрыть проект по беспилотному автомобилю. Официально называют причину сложностей с внедрением функции автопилота, на самом деле – отсутствие интереса покупателей.

В 2021 году сообщалось, что компании Hyundai Motor и Apple планируют к марту подписать партнерское соглашение по самоуправляемым электромобилям уже в сентябре 2021 года. Ожидается, что транспортное средство презентуют вместе с Iphone 13.

В самой Apple старались не слишком предавать огласке работу над проектом, выпуская лишь небольшие фрагменты информации. Например, в том же 2021 сообщалось, что компания хочет использовать в своем электрокаре однокорпусный аккумулятор (в отличие от набранных из стандартных элементов батарей Tesla). Он будет относиться к наименее подверженному перегреву литий-железофосфатному типу. При массовом производстве такая батарея будет дешевле существующих и обеспечивать больший пробег.

Обещали также установку лазерных сенсоров (лидар), по аналогии с модулями в последних моделях айфонов.
Apple также успела запатентовать две технологии для «умного» лобового стекла: в частности, речь идет о патенте под названием «Устройства с жидкокристаллическими модуляторами системы гостя /хозяина» (Devices with guest-host liquid crystal modulators). В описании технологии сказано, что она помогает блокировать разные типы света с помощью нескольких слоев. Это может быть нужно, например, после резкой смены погоды.

В конце 2021 года компания анонсировала планы выпустить свой беспилотный автомобиль в полностью автономном режиме, без колёс и руля. По интерьеру электрокар должен был быть похож на автомобиль Lifestyle от Canoo Inc. В этой машине пассажиры «сидят по бокам и смотрят друг на друга, как в лимузине».

В 2022 году Apple привлекла экс-сотрудника Lamborghini Луиджи Тараборрелли для работы над выпуском, и даже собрала целый пул специалистов из автогигантов Mercedes-Benz, Tesla, Porsche, Volvo, Waymo, Rivian, McLaren и Aston Martin. В общей сложности над проектом трудились 1400 человек.

Хронология новостей
4 июля 2025, 12:32
️В Москве участились случаи кражи денег через поддельную оплату МСД
4 июля 2025, 11:16
В Петербурге разработали аккумуляторы для троллейбусов с автономным ходом до 35 км
4 июля 2025, 10:19
На базе аэропорта Бегишево планируют создать аэрополис стоимостью 1 трлн рублей
3 июля 2025, 15:10
«Росатом» разработает станции быстрой замены аккумуляторов для электромобилей
3 июля 2025, 14:13
Южнокорейские учёные представили прорыв в управлении беспилотниками
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение