Правительство разрешило эксплуатацию беспилотных автомобилей без водителя в салоне
В России расширили правила использования беспилотного транспорта. Согласно распоряжению правительства, в некоторых сценариях допускается эксплуатация автомобилей и грузовиков без водителя в салоне.
Изменения внесены в концепцию обеспечения безопасности дорожного движения с участием беспилотных транспортных средств, утверждённую в 2020 году.
Как и ранее, автоматизация управления делится на пять уровней. На первом уровне автомобилем управляет человек, а на пятом — система полностью берет управление на себя и способна действовать во всех дорожных и погодных условиях.
Основные изменения коснулись четвёртого уровня автоматизации. Теперь в пределах так называемой «среды штатной эксплуатации» водитель может не находиться в транспортном средстве. В случае выхода за пределы этих условий вмешаться в управление сможет удалённый диспетчер.
Также в документе термин «автоматизированные системы помощи водителю» заменён на «автоматизированные системы вождения». Кроме того, из определения высокоавтоматизированного транспорта исключено требование обязательного вмешательства человека как резервного механизма безопасности.
Концепция развития беспилотного транспорта в России по-прежнему основывается на принципе приоритета жизни людей: автоматизированные системы должны действовать безопаснее человека, проходить строгую сертификацию программного обеспечения и сенсоров, уметь переходить в безопасный режим при сбоях и иметь защиту от киберугроз
Похожие новости