В России разработали систему защиты предприятий от дронов с ИИ
11 февраля 2025, 14:30

Не удалось загрузить изображение
В России создали систему обнаружения и подавления беспилотников «Купол» с искусственным интеллектом для защиты предприятий. Она уже внедрена на нескольких объектах, сообщили в Народном фронте.
Программно-аппаратный комплекс включает станцию радиоэлектронной разведки «Эхо» и станцию подавления «Трель». Вся программная часть разработана российскими специалистами, а технология обнаружения позволяет выявлять даже видоизмененные сигналы дронов.
По словам производителя, «Купол» интегрируется в охранный контур предприятия и может дополняться новыми технологиями, включая системы визуального анализа с «умными» камерами. Испытания проходят на полигонах в Новосибирской области и Москве при поддержке Кулибин-клуба Народного фронта.
Похожие новости
Российские военные получили дрон с «рукой» для перехвата БПЛА
30 июня 2025, 10:20
Создана рабочая группа по внедрению беспилотного транспорта
25 июня 2025, 15:37
Аэропорт Пулково переходит на роботов с ИИ: они займутся снегом и багажом
25 июня 2025, 10:15

Не удалось загрузить изображение
В Пермском Политехе разработали «Кукловода»
24 июня 2025, 09:24
Хронология новостей
1 июля 2025, 16:22
«Атом» выпустил приложение для зарядки любых электромобилей
1 июля 2025, 14:19
В Пермском политехе ускорили испытания авиадвигателей
1 июля 2025, 11:52
Строительство «Меридиана» снова поставили на паузу
1 июля 2025, 10:18
Улицы Огайо будет патрулировать автономный робот