Loading TSN

Хуснуллин: сервисная инфраструктура на М-12 будет построена инвесторами

Хуснуллин: сервисная инфраструктура на М-12 будет построена инвесторами

Сервисная инфраструктура на новой трассе М-12 «Москва –Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Тюмень» будет построена инвесторами, с таким заявлением выступил вице-премьер Марат Хуснуллин на Гайдаровском форуме.

По его словам, правительство сейчас учитывает необходимость появления инфраструктуры вдоль новых федеральных дорог.

«Дорожная инфраструктура должна работать, в первую очередь, на сокращение времени в пути для человека и груза. На участке трассы около Казани, у нас например, у нас порядка 12 точек развития, это и заправки, и сервисы, и гостиницы, и даже склады. И мы сейчас готовимся выставлять это на аукцион. Мы видим, что везде, где есть возможность, надо максимально давать сервису и бизнесу вдоль транспортных магистралей развиваться», – заявил вице-премьер. Он также добавил, что Вице-премьер отметил, что , не смотря на увеличение дорожного строительства в России, дорог в стране в целом недостаточно.
«Объемы надо увеличивать. Дорог недостаточно. И надо привлекать инвесторов к их строительству: может быть где-то мосты построить, где-то к обход городов», - сказал Марат Хуснуллин.
Ранее TSN сообщал, что стоимость строительства трассы М-12 «Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург – Тюмень» выросла на 200 миллиардов рублей. Ранее проект оценивали в 623 миллиарда, однако цена увеличивается из-за занижения сметной стоимости и цены на стройматериалы.

М-12 – главный инфраструктурный проект последних лет. Магистраль протяжённостью более 800 км свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации (Московская, Владимирская и Нижегородская области, республики Чувашия и Татарстан) с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон».

Планируется, что на М-12 не будет никаких пересечений с другими дорогами, все они будут решаться развязками на разных уровнях, пешеходные переходы планируется делать надземными или подземными. Через каждые 50-80 километров трассы будут установлены заправки, станции шиномонтажа, мини-отели и закусочные.

Общая протяженность автотрассы Москва-Казань-Екатеринбург составит около 1,6 тыс. км, из которых 800 км - участок от Казани до Екатеринбурга, включая новое строительство от Дюртюлей до Ачита. Трасса М-12 почти вдвое сократит время в пути от Москвы до Казани: время в пути между столицами России и Татарстана составит 6,5 часов.

 Смертность на российских дорогах снизилась на 9% Восточный обход Мурино планируют сдать к 2025 году 

Похожие новости