«Ночуем в Белом доме»: в Минтрасе РФ работают над новым проектом по внедрению беспилотных технологий

Минтранс РФ вместе с правительством работают над новым проектом по внедрению беспилотных технологий на всех видах транспорта. Такое заявление сделал первый замминистра транспорта Иннокентий Алафинов на форуме «Транспортное образование и наука – 2020».

По словам чиновника, сотрудника министерства «буквально ночуют в Белом доме, пытаясь сделать новый федеральный проект в составе нацпроекта по внедрению высокоавтоматизированных транспортных средств на всех видах транспорта». Алафинов также пояснил, что новый проект станет частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Перед министерством стоит задача до конца 2021 года разработать законодательство, которое позволит обеспечить безопасность дорожного движения с участием беспилотного транспорта. 

В конце апреля Сбербанк и «Яндекс» совместно с «Группой ГАЗ» и ПАО «КАМАЗ» подготовили план совершенствования нормативно-правовой базы для развития беспилотных транспортных средств.  Тогда же сообщалось, что президент Российской Федерации поручил разработать план по выпуску беспилотников без водителя на дороги. Поручение было - представить предложения, сделанные совместно органами власти и бизнеса до 31 мая. Из-за пандемии эти сроки сдвинулись на конец лета.  Одновременно сообщалось, что правительство РФ уже утвердило концепцию  обеспечения безопасности движения беспилотных автомобилей, а Михаил Мишустин чуть позже выпустил распоряжение о том, что до 12 мая минтранс, минпромторг и минэкономразвития совместно с МВД, а также заинтересованными организациями и представителями научно-технологического бизнес-сообщества должны разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию «высокоавтоматизированных транспортных средств без присутствия инженера-испытателя в салоне» на дорогах общего пользования. 

При этом сами  представители производителя беспилотного транспорта заявляют, что такие машины появятся на дорогах общего пользования в России не раньше 2027 года. Тем не менее, в середине сентября  НТИ «Автонет» сообщила о проведении первой коммерческой перевозки груза беспилотным транспортом.

 

 

Хронология новостей
9 июня 2025, 15:06
Инженеры МАИ научили беспилотники «чувствовать» команды оператора в реальном времени
9 июня 2025, 10:13
В России разработали зарядную станцию «Ураган 150»
9 июня 2025, 10:03
Автомобилисты попросили Мишустина обновить камеры на дорогах
9 июня 2025, 09:13
На ЧЭРЗ внедряют бережливое производство
7 июня 2025, 16:56
В Москве спроектируют новый участок Сокольнической линии метро
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение