Loading TSN

Полторы тысячи переходов в Подмосковье оборудуют направленной подсветкой

Полторы тысячи переходов в Подмосковье оборудуют направленной подсветкой

В Подмосковье планируют оборудовать полторы тысячи пешеходных переходов специальной направленной подсветкой. Как сообщает портал регионального минтранса, в первую очередь это будут «зебры» рядом с социально значимыми объектами и в потенциально опасных для пешеходов местах.

Направленная подсветка уже появилась на двух переходах в Красногорске на ул. Карбышева, рядом со школой N2, а также на восьми переходах Осташковского шоссе в Мытищах. 

Как заявил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик, подсветка появится там, где есть возможность подключения электричества.

«Специальные лампы с направленным освещением позволяют не ослеплять водителя и делать пешехода хорошо заметным даже в темной одежде и в дождь, что существенно повышает безопасность пешеходов», - отметил он.

В минтрансе также напомнили, что сегодня каждое третье ДТП в Московской области связано с наездом на пешехода. С учетом сезонности, почти 60% наездов совершаются в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Пешеходам следует не пренебрегать мерами личной безопасности - носить световозвращающие элементы, использовать при движении на неосвещенных участках дорог фонари, носить одежду светлых тонов.

Пешехода в светлом водитель увидит в пределах 50-55 метров. Видимость пешехода со светоотражателем в темноте увеличивается до 150 метров

 Объявлен тендер на реконструкцию гражданского сектора аэропорта Бельбек В Казани на тротуарах установили «лежачие полицейские», чтобы «притормозить» самокатчиков и велосипедистов 

Похожие новости