Получено разрешение на ввод в эксплуатацию последнего участка трассы М-11 Москва — Петербург

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию последнего, восьмого участка автодороги М-11 Москва — Санкт-Петербург. Сообщение об этом появилось на сайте ГК «Автодор» — ответственного исполнителя строительства трассы.

На прошлой неделе автодорога получила заключение о соответствии Ростехнадзора и разрешение Федерального дорожного агентства было последним, что отделяло трассу от финального ввода в эксплуатацию. На этой неделе должна состояться церемония открытия трассы, в которой примет участие президент России Владимир Путин.

Сегодня стартовал тестовый автопробег, участники которого проедут по трассе М-11 (а также по автодороге М-10, являющейся бесплатным дублёром М-11) из Москвы в Санкт-Петербург и проверят время в пути, оценят среднюю скорость движения и расход топлива.

Скоростную трассу М-11 Москва — Санкт-Петербург начали строить в 2012 году, её протяжённость составляет 669 км. Дорога соответствует категории IA, расчётный скоростной режим на магистрали будет достигать 130 км/ч. Трасса пройдёт по территориям Центрального и Северо-Западного федеральных округов, по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населённых пунктов. Стоимость проекта за время его воплощения выросла со 150 до 500 миллиардов рублей.

Хронология новостей
17 марта 2026, 15:25
В Якутии могут создать беспилотный дирижабль для доставки грузов в Арктику
17 марта 2026, 14:23
«РД Групп» запустила серийное производство сигнального маяка для транспорта
17 марта 2026, 12:33
В Красноярске разработали систему связи с покрытием более 99% территории России
17 марта 2026, 11:25
РЖД тестируют бортовую систему безопасности для поездов ВСМ
17 марта 2026, 10:07
В Москве задержан бывший зампред правительства Бурятии Евгений Луковников
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение