Loading TSN

Росавтодор решил составить новый ГОСТ для установки дорожных знаков и разметки

Росавтодор решил составить новый ГОСТ для установки дорожных знаков и разметки

Росавтодор планирует изменить правила применения дорожных знаков, разметки, ограждений и светофоров, потратив более 18 млн руб. на разработку нового стандарта, обязательного для применения дорожными службами. На сайте госзакупок появился тендер сумму 18,3 млн руб. по обновлению ГОСТ 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», пишет «Коммерсантъ».

В ТЗ к тендеру говорится о планах внедрять «передовые и прогрессивные подходы к организации движения», которые должны способствовать повышению безопасности движения и пропускной способности дорог. Речь идет о различных ресурсо- и энергосберегающих технологиях. Упомянуто также о «потребностях» крупных городов «в организационных и ограничительных мерах для движения транспортных средств и пешеходов», введение которых с помощью существующих знаков и разметки невозможно, но о чем конкретно идет речь, не ясно. В техзадании говорится, что в РосдорНИИ обращались в том числе московские власти.

Компания, которой доверят писать новый ГОСТ, определится в начале октября. Плановая дата завершения работ по обновлению документа — 2024 год

Предыдущая версия ГОСТа, напомним, была опубликована 1 апреля 2020 года: тогда появились правила нанесения разметки-вафельницы, стандартизованы таблички для мест зарядки электрокаров, а также введена синяя разметка для территории платной парковки.

Ранее TSN сообщал, что Росавтодор передумал строить кольцевые турбоперекрёстки.

 Аэропорт Кемерово отремонтирует петербурское АО «Производственное объединение “Возрождение”» Чиновник дня: мэр Новокузнецка, пообещавший жителям «заячий катафалк» 

Похожие новости