Loading TSN

Строительство моста через Лену подорожало в два раза

Строительство моста через Лену подорожало в два раза

Стоимость строительства платного моста через Лену может вырасти до 175,8 млрд руб. Такая сумма указана в проекте, который правительство Якутии направило для рассмотрения в Главгосэкспертизу, сообщает РБК.
Эта сумма не окончательная и может быть изменена по результатам проведения экспертизы, говорят в пресс-службе агентства. Главгосэкспертиза планирует подготовить заключение о достоверности определения сметной стоимости проекта до конца года, пояснил ее представитель.
В 2020 году стоимость проекта оценивалась в 83,4 млрд руб., но вице-премьер Марат Хуснуллин весной 2021 года поручил ее снизить.

Напомним, мост через Лену в Якутии, который планируется возвести в узком месте реки неподалёку от столицы республики, позволит полноценно соединить обширную территорию западной Якутии со страной. По расчётам, с вводом моста в эксплуатацию круглогодичная транспортная доступность в регионе увеличится с 20,9% до 83%: мост соединит Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, федеральные дороги «Вилюй», «Колыма» и «Лена», несколько региональных автодорог, Якутский речной порт и международный аэропорт «Якутск». 

В феврале 2020 было  подписано концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации моста через Лену в Якутии. Тогда в  церемонии приняли участие представители якутского правительства, группы компаний «ВИС» (компания-концессионер) и государственной корпорации «Ростех».


 Японские инженеры добавили беспилотному автомобилю глаза для контакта с пешеходами Финляндия планирует закрыть границу для российских туристов с 30 сентября 

Похожие новости