Loading TSN

В аэропорту Бельбек началась сертификация пассажирской инфраструктуры

В аэропорту Бельбек началась сертификация пассажирской инфраструктуры

Терминальная инфраструктура для обслуживания пассажиров в аэропорту Бельбек проходит сертификацию. Об этом сообщил «Новый Севастополь» со ссылкой на пресс-службу аэропорта Симферополь.

«Вариант организации терминального пространства на базе существующей инфраструктуры уже проходит необходимую сертификацию», – сообщили в пресс-службе.

В пресс-службе заявили, что возведенная инфраструктура на аэродроме Бельбек позволяет в полной мере и с соблюдением должного уровня комфорта удовлетворить потребности в обслуживании пассажиров без строительства отдельного терминала.

Модернизация аэропорта Бельбек в Севастополе предусмотрена федеральной целевой программой. Сейчас реконструирована взлётно-посадочная полоса, которая сможет принимать тяжёлые транспортные и стратегические самолёты. Строительство аэровокзального комплекса планируется завершить до 2025 года. Аэропорт Бельбек в его гражданской части будет ориентирован на обслуживание деловой авиации.

Бельбек — аэродром совместного базирования на северо-западе Севастополя. Был построен в 1941 году как военный аэродром, в 1980-х его стали использовать для приема правительственных самолетов. С 2014 года пассажирские рейсы не осуществляются, аэродром обслуживает только самолёты ВКС РФ.

После присоединения Крыма к России власти Севастополя подписали с министерством обороны РФ договор о совместном использовании аэропорта. Согласно распоряжению российского правительства, в 2018 году Бельбек стал филиалом АО "Международный аэропорт "Симферополь".

В 2018 году была завершена реконструкции взлётно-посадочной полосы длиной 3,45 км. Взлетно-посадочная полоса стала полосой двойного назначения – для военных и гражданских самолетов – и может принимать все типы воздушных судов, включая тяжелые транспортные самолеты.

 Одобрен проект реконструкции аэропорта Геленджика Промышленная ипотека, офсетные контракты и кредиты: в правительстве работают над новыми мерами поддержки бизнеса 

Похожие новости