Loading TSN

В аэропорту Сочи построят новый терминал

В аэропорту Сочи построят новый терминал

В аэропорту Сочи построят новый второй терминал. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономики Краснодарского края Алексея Юртаева.

ПО словам министра, на сочинскую аэрогавань сейчас легла «колоссальная нагрузка: теперь это ворота для всего юга, международного транзита».

«Сейчас Сочи с нагрузкой справляется. В перспективе планируется реализовать достаточно крупный инвестпроект по строительству второго терминала», – пояснил Юртаев. Он отметил, что в 2021 году пассажиропоток в аэропорты Краснодарского края составлял порядка 20 млн пассажиров, количество обслуженных в регионе авиапассажиров в январе-мае снизилось почти на 30%. При этом, по его словам, в регионе не ожидают крупного снижения пассажиропотока по итогам года.

"Мы ожидаем, что как только откроются аэропорты, мы совершенно точно восстановим тот пассажиропоток, который формировался. Правительством принято решение о поддержке аэропортов в виде субсидий на частичное возмещение операционных расходов. Это помогает сохранить инфраструктуру и квалифицированный персонал. Для того, чтобы понять дальнейшие перспективы развития аэропортов, можно посмотреть на инвестиционные планы. У нас открылся новый терминал в Геленджике, завершается реконструкция аэропорта в Анапе, вот-вот начнется старт крупного инфраструктурного проекта по созданию нового терминала в Краснодаре», – заявил чиновник.

Напомним, с конца февраля в России действует запрет на полеты в южном направлении. Закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Последний раз Росавиация продлила ограничения полётов до 5 августа.

 До четырёх полос расширят 80 км дорог в Дагестане Для М-12 разработают систему взимания платы за 13 миллиардов рублей 

Похожие новости