Loading TSN

Чехия предлагает производителям беспилотных автомобилей тестировать их на дорогах страны

Чехия предлагает производителям беспилотных автомобилей тестировать их на дорогах страны

Чехия предлагает производителям беспилотных автомобилей тестировать их на дорогах страны. Об этом сообщает информационное агентство «Красная весна» со ссылкой на чешское СМИ Lidové noviny.

С предложением выступил Центр дорожного исследования Чешской Республики и глава его отдела автономного управления Марек Ванжура. По словам Ванжуры, дороги республики хорошо подходят для испытаний беспилотников, так как на них можно отработать множество сценариев езды и проверить большое количество систем, которыми оборудованы автомобили. Эту возможность предоставляет, например, частая смена света и тени при въезде и выезде из лесных участков, большое количество дорожных знаков, препятствия и прочие факторы, отвлекающие внимание.

В 2017 году правительства Чехии и Словакии договорились о совместном тестировании автономных транспортных средств на автомагистрали D2, связывающей Брно и Братиславу. В целях развития новых технологий на чешских дорогах была разрешена экспериментальное использование беспилотного транспорта — при выполнении эксплуатантом ряда требований безопасности.

Помимо этого, тестирования в Чехии проводятся на двух площадках, ранее бывших военными аэродромами, а начале этого года в районе Пльзеня началось строительство специального полигона для испытаний автономных автомобилей. В пределах полигона площадью 465 гектаров воссозданы узкие улочки старых европейских городов, дороги, имитирующие скоростные автострады, шоссе в сельской местности, мосты и тоннели. Общая протяжённость всех трасс составит около 12 километров, а возведение полигона планируется закончить к 2022 году.

Напомним, в этом месяце ряд российских компаний направил в минтранс и другие ведомства план развития законодательства для беспилотников. Он включает в себя три этапа: расширение условий тестирования беспилотных ТС, разработка нормативных и технологических условий для их эксплуатации и переход к их полноценному использованию.

 Росавиация подала в суд на строителя ВПП-3 в Шереметьево На дорогах Калининградской области установят метеостанции 

Похожие новости